Тяжесть обвинений была беспрецедентной. Нюрнбергский судебный процесс

В баварском городе Нюрнберге 20 ноября 1945 года начался судебный процесс над бывшими руководителями нацистской Германии. Суд длился более 10 месяцев, 1 октября 1946 года Международный военный трибунал объявил вердикт: 12 главных военных преступников были приговорены к смертной казни через повешение.

Тяжесть обвинений была беспрецедентной. Нюрнбергский судебный процесс | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Идея продемонстрировать с помощью судебного разбирательства верховенство права в международной политике родилась у руководства СССР и его союзников еще в начале Великой Отечественной войны. Финальное политическое решение о создании Международного военного трибунала по преступлениям нацистов было принято на Ялтинской конференции в феврале 1945 года.

Тяжесть обвинений была беспрецедентной, однако еще до начала процесса его организаторы спорили о многих процессуальных моментах. Разбирательство велось сразу на четырех языках: немецком, русском, французском и английском. Состав и устав трибунала были утверждены на Лондонской конференции в июле-августе 1945-го, в которой принимали участие СССР, США, Великобритания и Франция. Председателем Международного военного трибунала был назначен англичанин Джеффри Лоуренс. Главным обвинителем от Советского Союза выступал действующий прокурор Украинской ССР, генерал-лейтенант юстиции Роман Руденко, в будущем - Генеральный прокурор СССР.

В список обвиняемых вошли 24 человека, среди которых были как высокопоставленные военные, так и министры, руководители нацистских организаций. Обвинения, предъявленные нацистским преступникам, относились к одному из четырех разделов. Первый - планы нацистской партии и ведение агрессивных войн. Второй - преступления против мира и участие подсудимых в планировании, подготовке, развязывании войн с  нарушением международных договоров, соглашений и обязательств. Третий - военные преступления. Четвертый — преступления против человечности, которые касались действий нацистов в отношении собственного народа и тех народов, которые по нацистской идеологии они относили к «недочеловекам».

Нацистские руководители обвинялись как в развязывании войн, так и в убийствах и истязаниях военнопленных и мирных жителей; в угоне гражданского населения в Германию для принудительных работ; в убийствах заложников, разграблении общественной и частной собственности, бесцельном разрушении городов и деревень; в истреблении, порабощении, ссылках и других жестокостях, совершенных в отношении гражданского населения по политическим, расовым или религиозным мотивам, то есть в преступлениях против человечности. Был также поставлен вопрос о признании преступными несколько организаций фашистской Германии.

За время процесса было проведено 403 открытых заседания трибунала и 216 судебных слушаний, на которых выступили 240 свидетелей, оглашено около 300 000 письменных показаний. Объем протокола составил 16 000 страниц.

1 октября 1946 года был оглашен приговор. Международный военный трибунал приговорил к смертной казни через повешение Германа Геринга, Иоахима фон Риббентропа, Вильгельма Кейтеля, Эрнста Кальтенбруннера, Альфреда Розенберга, Ганса Франка, Вильгельма Фрика, Юлиуса Штрейхера, Фрица Заукеля, Артура Зейсс-Инкварта, Мартина Бормана и Альфреда Йодля. Семеро нацистских преступников были приговорены к разным срокам тюремного заключения, от 10 лет до пожизненного. Трое обвиняемых оправданы. Трибунал признал преступными организациями СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии. 

Некоторые осужденные подали прошения в Контрольную комиссию о помиловании, один — о замене пожизненного заключения смертной казнью, трое — о замене повешения расстрелом. Все эти ходатайства были отклонены.


Подсудимые в своей ложе / Фото: Public Domain

Приведение приговора в исполнение было назначено на 16 октября. За три часа до казни Герман Геринг покончил с собой, приняв цианистый калий. Остальных по одному приводили в спортивный зал тюрьмы при Дворце правосудия, где на помостах были установлены виселицы.

Вынеся обвинительный приговор главным нацистским преступникам, Международный военный трибунал признал военную агрессию тягчайшим преступлением международного характера. Считается, что с Нюрнбергского процесса началась история современного международного уголовного права.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Нюрнберг #история #Великая Отечественная война

Комментарии