Трубили фанфары, колыхались знамена. Как устанавливали второй памятник Володарскому

В выпуске «Наследия» от 19 апреля была опубликована статья Веры Андрейчевой, в которой приводились любопытные архивные данные и фотографии сменивших друг друга памятников Володарскому в Невском районе. Обзор ленинградских газет, издававшихся в то время, позволяет дополнить сведения об открытии второго, ныне существующего, памятника в июне 1925 года.

Трубили фанфары, колыхались знамена. Как устанавливали второй памятник Володарскому | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Его торжественная закладка состоялась двумя годами ранее - 20 июня 1923 года. Первые камни в основание положили мать и братья Володарского. О том, как почитали в то время Володарского, может свидетельствовать письмо крестьянина из глухого уезда Новгородчины - его полуграмотные каракули приводила газета «Петроградская правда»: «В савете у нас все благаполучно. К лету откроим избу для чтения. А еще собчаю, наша деревня переназвана в Володарскино».

Вообще Володарский прочно входил в пантеон героев революции. Еще в 1919 году, когда ему был открыт памятник на бульваре Профсоюзов, поэт Василий Князев посвятил революционеру такие строки: «Вот наш вождь - великан, пролетарский титан, мировой бедноты предводитель». Его называли «певцом всемирной коммуны»...

В июне 1923 года балтиец Плинер на страницах «Петроградской правды» вспоминал, как он с еще совсем юным Володарским (ему было всего тринадцать лет) летом 1904 года распространял листовки в Корчминских лагерях на берегу Невы близ Колпина. «Он обычно являлся с солдатским кошельком, завязанным в платок, где и хранились листовки, и во время обеда или чая он незаметно раздавал их квартировавшим там саперам», - поведал Плинер.

Первый памятник на месте убийства Володарского, открытый 1 декабря 1918 года, простоял до июня 1925 года, когда его разобрали и использовали для основания трибуны, с которой выступали ораторы на церемонии открытия нового монумента. Редкий случай: в церемонии открытия памятника гражданскому лицу принимал участие даже миноносец, команда которого расположилась по борту со знаменем и оркестром.

Трубили фанфары, колыхались знамена... Корреспондент «Новой вечерней газеты» делился впечатлением от увиденного: «На высоком гранитном пьедестале высится фигура тов. Володарского во весь рост с приподнятою в верх рукою. Тов. Володарский как бы зовет толпу, хочет ей что-то сказать. На плечи его накинуто пальто. Трибун будто спешит на новое собрание, на новый митинг. Такова идея памятника».

«Он умел формулировать мысли и чувства, страдание и боль рабочих. Он был как стрела, выпущенная из туго натянутого лука рабочего класса, прямо попавшая в сердце врага», - заявил глава партийной организации города Григорий Зиновьев.

Читайте также о том, как выдающемуся геологу Ларисе Попугаевой установили мемориальную доску в Петербурге.


#памятник #Володарский #история России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6459) от 14.06.2019 под заголовком «Листовки из кошелька».


Комментарии