Троя не может сравниться. Когда Ленинград получил геройское звание?

«В литературе и даже в музейных экспозициях часто можно встретить утверждение, что Ленинград стал городом-героем в 1965 году, когда в стране отмечали 20‑ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Однако на самом деле это далеко не так: Ленинград получил геройское звание еще в 1945 году. Или я не права? Проясните, пожалуйста». Ольга ВОРОНОВА

Троя не может сравниться. Когда Ленинград получил геройское звание? | На плакате «Города герои», выпущенном в конце 1944 года, были изображены хорошо узнаваемые панорамы Ленинграда, Москвы, Сталинграда, Севастополя и Одессы. / Репродукция. ФОТО автора

На плакате «Города герои», выпущенном в конце 1944 года, были изображены хорошо узнаваемые панорамы Ленинграда, Москвы, Сталинграда, Севастополя и Одессы. / Репродукция. ФОТО автора

Вы совершенно правы, именовать Ленинград городом-героем стали задолго до 1965 года. Даже раньше 1945‑го. Произошло это еще во время блокады. О чем рассказывает весьма обстоятельный очерк доктора исторических наук Анд­рея Михайлова в научном сборнике «Ленинград. Война. Блокада. Победные залпы», увидевшем свет два года назад. Вот что он пишет: «Героическая оборона Ленинграда вызывает восхищение во всем мире. К городу-герою обращено внимание всей нашей великой страны», — говорилось в газете «Правда» в начале мая 1942 года. А в ­ноябре того же года в «Красной звезде» была опубликована передовая статья под названием «Города-герои», в которой отмечалось: «Отвага защитников древней Трои и прославленное в веках мужество воинов осажденного Карфагена не могут сравниться с дерзновенной стойкостью богатырских защитников Ленинграда, Одессы, Севастополя, Сталинграда».

В 1943 году на берегах Невы был издан сборник «Города-герои», в него вошли материалы об обороне Ленинграда, Сталинграда, Севастополя и Одессы. Открывал книгу текст указа Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медалей за оборону этих городов, принятого в конце 1942 года.

Когда 26 января 1945 года, в канун первой годовщины освобож­дения от блокады, наш город был награжден орденом Ленина, в газетных публикациях, торжественных речах и поздравительных телеграммах рядом с названием Ленинграда постоянно звучал эпитет «город-герой». На следующий день в статье секретаря Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) Алексея Кузнецова, ­опубликованной в газете «Правда», говорилось: «Ленинград сражался как город-воин, как город-герой…».

Хотя в приказе Верховного главнокомандующего СССР от 1 мая 1945 года о праздничных салютах Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса были указаны как «города-герои», официального постановления или церемонии присвоения звания не было.

Еще один примечательный факт: в июне 1957 года, когда (с некоторым опозданием) отмечалось 250‑летие Ленинграда, наличие у него звания «город-герой» считалось уже само собой разумеющимся фактом. В ­статье писателя Бориса Лавренева, ­опубликованной тогда в «Ленинградской правде», говорилось: «…Ленинград потряс мир ­­непревзойденным мужеством, силой духа, героизмом и по праву был награжден высоким званием города-героя».

В первой половине 1960‑х годов появилось довольно много научных, научно-популярных и мемуарных трудов, посвященных обороне Ленинграда, и в них часто звучало определение «город-герой».

Возможно, подобные прецеденты побудили руководство страны закрепить наконец‑то статус специальным нормативным актом, что и было исполнено 8 мая 1965 года, накануне 20‑летия Победы. Именно тогда было официально утверждено положение о почетном звании «город-герой». Его присвоили пяти городам — Ленинграду, Севастополю, Одессе, Сталинграду и Киеву, а также Москве и Брестской крепости, получившей почетное звание «крепость-герой». В дальнейшем еще шесть городов стали героями: в 1973‑м — Керчь и Новороссийск, в 1974‑м — Минск, в ­1976‑м — Тула, в 1985‑м — Мурманск и Смоленск.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #память #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (7164) от 06.05.2022 под заголовком «Троя не может сравниться».


Комментарии