Торжественная пощечина. Как было сорвано заседание в Университете

«Нас спрашивают, что значит, что мы ничего не пишем о «событии», имевшем место в стенах университета на торжественном акте, бывшем в воскресенье, 8-го февраля. Но что прикажете писать об этом «событии», когда мы о нем ничего положительного не знаем, а передавать городские слухи или «бить тревогу», как делают все газеты, находим совершенно излишним», – сообщал «Петербургский листок» 11 февраля 1881 года.

Торжественная пощечина. Как было сорвано заседание в Университете | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Тремя днями ранее в Университете состоялось торжественное заседание, посвященное очередной годовщине основания учебного заведения. Оно собрало около четырех тысяч преподавателей и студентов. В президиуме в тот день помимо ректора Андрея Бекетова заседал министр народного просвещения Андрей Сабуров. Как только профессор Александр Градовский завершил чтение годового отчета, случилось непредвиденное.

«После прочтения отчета, принятого громкими аплодисментами, на хорах актовой залы послышался голос какого-то лица, стремившегося нарушить порядок речью и бросанием листков», – сообщал «Правительственный вестник».

Этим лицом был студент Лев Коган-Бернштейн, входивший в студенческий кружок, организованный исполнительным комитетом «Народной воли». А речь его была подготовлена народовольцем Андреем Желябовым. Коган-Бернштейн обличал политику правительства, требовал восстановления либерального университетского устава 1863 года. Началась суматоха, в ходе которой студент Папий Подбельский сумел подобраться к министру народного просвещения и дать ему пощечину.

Среди находившихся в зале студентов произошел раскол. Оппозиционно настроенные студенты дали возможность нарушителям порядка скрыться, а «благомыслящие» поддержали Сабурова аплодисментами и приветственными возгласами.

На следующий день во время лекции профессор Дмитрий Менделеев произнес перед студентами речь, напечатанную «Петербургской газетой». Он рассказал о своей студенческой жизни: о том, как однажды пришел в театр, приготовился насладиться представлением, но не тут-то было. «Там нашелся раз субъект, который страдал расстройством желудка, – ничего нельзя было слушать». Тогда сидевшие рядом добились удаления его из зала, и порядок был восстановлен. В такой иносказательной форме знаменитый химик выразил свое мнение относительно нарушителей спокойствия на университетском акте.

Так чем же конкретно были недовольны студенты, предпринявшие резонансную акцию? Несомненно, Устав 1863 года предоставлял университетам больше самостоятельности, нежели Правила об обязанностях учащихся и внутреннем распорядке, введенные в 1864 году. Согласно им, студентам запрещалось создавать корпорации, по своей инициативе организованно собираться. Подлежали закрытию даже курительные комнаты как места сходок и возможного распространения оппозиционных идей.

Произошедшее в 1866 году покушение Дмитрия Каракозова на Александра II способствовало ужесточению университетских правил. Это привело к студенческим волнениям, ключевым требованием которых было дозволение создавать студенческие организации в стенах университетов, однако запреты стали только строже.

Ирония же судьбы заключается в том, что Андрей Сабуров, ставший министром народного просвещения в 1880 году, как раз отстаивал право студентов на корпоративность. Несмотря на сопротивление части бюрократической элиты, он даже подготовил соответствующую реформу и начал воплощать ее в жизнь. 5 января 1881 года было решено «не воспрещать» студентам создание корпораций – правда, «под наблюдением и личной ответственностью университетского начальства». А вот после убийства императора Александра II, произошедшего 1 марта 1881 года, началась политика контрреформ, университеты были лишены самостоятельности, студенческие корпорации и вовсе запретили...

Судьба студентов, устроивших беспорядки в Петербургском университете 8 февраля 1881 года, сложилась трагически. Через некоторое время они были арестованы и высланы в Якутск, там в 1889 году участвовали в вооруженном сопротивлении правительственным войскам. В ходе этого бунта, получившего название «Якутская трагедия», Папий Подбельский был убит, Лев Коган-Бернштейн тяжело ранен и потом повешен.

Их дети пошли по революционному пути. Матвей Коган-Бернштейн в 1917 году был избран от партии левых эсеров в Учредительное собрание, после его разгона оказался в Самаре, участвовал в деятельности Комитета членов Учредительного собрания (КОМУЧ) и был расстрелян большевиками осенью 1918 года. Вадим Подбельский принял сторону советской власти, стал наркомом почт и телеграфов РСФСР, умер в 1920 году и был похоронен у Кремлевской стены.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #политика #Университет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (6868) от 19.02.2021 под заголовком «Торжественная пощечина».


Комментарии