Теракт «для пользы революции». Как погибли финские коммунисты

Название Рахья (до 1923 года – Торфяное) на слуху: так называется поселок городского типа во Всеволожском районе Ленинградской области. Однако назван он вовсе не в честь знаменитого финского революционера Эйно Рахьи, который летом-осенью 1917 года был телохранителем и связным Ленина, а в честь его брата Юкки (на русский манер – Ивана) Рахьи, погибшего от руки своих соратников в последний день лета 1920 года.

Теракт «для пользы революции». Как погибли финские коммунисты | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Из ряда вон выходящее событие было столь потрясающим и ошеломляющим, что информация о происшествии (известном как «дело маузеристов») появилась в прессе лишь неделю спустя.

«31 августа, вечером, происходило еженедельное собрание Петроградского финского коллектива российской коммунистической партии в клубе имени О. В. Куусинена, на улице Красных Зорь, д. 26 – 28. В это время туда ворвалась группа вооруженных револьверами людей. Уже в передней убийцы открыли сильную стрельбу. Первой их жертвою пал член центрального комитета Ф. К. П. (Финской коммунистической партии. – Ред.), товарищ Иван Рахья, для которого, как и для товарищей, нападение явилось полной неожиданностью», – сообщала 9 сентября 1920 года газета «Деревенская коммуна».

Фешенебельный дом на улице Красных Зорь (бывшем Каменноостровском проспекте) служил пристанищем финских коммунистов, в среде которых существовал раскол, так трагически проявившийся в тот роковой день. Внутрипартийная оппозиция обвиняла руководство в «буржуазном перерождении».

По словам современного исследователя Андрея Пюккенена, рядовые члены партии, «жившие в холодных бывших казармах Павловского полка», возмущенно взирали на «представителей партийной номенклатуры», обитавших в неподобающих для коммуниста комфортных условиях. Так «на цементном полу казарм» вызрела «револьверная оппозиция».

26 августа 1920 года оппозиционеры приняли решение о физической ликвидации партийного руководства. Около восьми часов вечера 31 августа восемь человек, вооруженных револьверами, ворвались на заседание финских коммунистов и открыли беспорядочную стрельбу. Происходящее было похоже на гангстерский боевик. По некоторым сведениям, было сделано около двухсот выстрелов.

В результате на месте погибли восемь человек – три члена ЦК ФКП и пять работников партийного аппарата, среди которых были женщины; одиннадцать человек получили ранения. Избежал смерти Эйно Рахья, который являлся особой целью оппозиционеров: в этот день он, на свое счастье, просто не прибыл на заседание.

Погибших финских деятелей хоронили торжественно. 11 сентября 1920 года их тела привезли для прощания в «бывший Зимний дворец». На следующий день площадь Урицкого (Дворцовая) была запружена народом. Гробы установили на траурные колесницы и в сопровождении «красных гусаров», почетного караула, оркестра и представителей партийного руководства повезли на площадь Жертв Революции (Марсово поле). «Величественное зрелище представляло шествие; казалось, что весь пролетариат Петрограда вышел на улицу», – сообщала «Деревенская коммуна».

«Убиты финнами-белогвардейцами» – гласит надпись, высеченная на граните над могилой. Жертвами «заговора финских белогвардейцев» назвал погибших Феликс Дзержинский в своем обращении, опубликованном в «Боевой правде» 8 сентября 1920 года. Тяжелую для партийного руководства страны истинную причину расправы раскрыть в условиях затянувшейся Гражданской войны не решились...

Арестованные убийцы, которые, по всей вероятности, и не пытались скрыться, были преданы суду. Их адвокат настоял, чтобы дело рассматривалось в ЦК РКП(б), потому что «террористический акт совершен для пользы революции».

Судебное разбирательство тянулось полтора года, и только 12 февраля 1922 года Верховный революционный трибунал при ВЦИК РСФСР вынес приговор, причем довольно мягкий. Идейного вдохновителя оппозиции журналиста Войто Элоранта приговорили к расстрелу, который, однако, тут же был заменен пятилетним тюремным заключением «при строгой изоляции, с лишением политических прав и политического доверия».

Остальные оппозиционеры получили от трех до пяти лет лишения свободы, но вскоре были освобождены по амнистии. Некоторые и вовсе были оправданы. Через несколько дней, 16 февраля, судьи «опомнились»: Президиум ВЦИК вынес постановление, согласно которому в отношении фактических исполнителей убийства и тех, кто был виновен в недоносительстве, амнистия была отменена и они были подвергнуты первоначально определенной «мере репрессии».

Войто Элоранта успели расстрелять, остальные же вскоре были освобождены Верховным трибуналом. Возмущенный Дзержинский призывал предать членов трибунала партийному суду, однако этот призыв не имел последствий...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Коммунизм #теракт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6766) от 18.09.2020 под заголовком «Теракт «для пользы революции»».


Комментарии