Танковая колонна «Димитрий Донской». Советской армии от православной церкви

Сорок танков, изготовленных на средства, собранные приходскими общинами Русской православной церкви, передал 8 марта 1944 года у деревни Горелки Тульской области митрополит Крутицкий Николай. Священнослужители дали название колонне «Димитрий Донской». После передачи войскам бронемашины отправили на формирование 38-го и 516-го отдельных танковых полков.

Танковая колонна «Димитрий Донской». Советской армии от православной церкви | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

К сбору денег призвал в конце декабря 1942 года патриарший местоблюститель митрополит Сергий: «Повторим от лица всей нашей Православной Церкви пример преподобного Сергия Радонежского и пошлем нашей армии вместе с нашими молитвами и благословением вещественное показание нашего участия в общем подвиге: соорудим на наши пожертвования колонну танков имени Димитрия Донского».

Одновременно митрополит направил новогоднее поздравление Сталину. Телеграмма митрополита и ответ вождя: «Указание об открытии специального счета в Госбанке дано» были опубликованы в советских газетах. За несколько месяцев прихожанами было собрано 8 миллионов рублей. А уже к началу 1944 года построено 19 линейных танков Т-34-85 и 21 огнеметный ОТ-34.

Модернизированные легендарные «тридцатичетверки» - Т-34-85 собирались на заводе № 112 «Красное Сормово», в Горьком. Огнеметные танки ОТ-34 изготавливались на Челябинском Кировском заводе. Так тогда назывался Челябинский тракторный завод, ставший в годы войны «Танкоградом». Для работы сюда были эвакуированы тысячи рабочих из других центров страны, в том числе 7500 человек из Ленинграда, с Кировского завода. Поэтому-то Челябинский завод и стал называться Кировским.

Торжественная передача священнослужителями во главе с митрополитом Крутицким Николаем, публично поддерживающим Сталина, танковой колонны прошла у деревни Горелки близ Тулы. После этого бронемашины распределили в 38-й отдельный танковый полк и в 516-й отдельный огнемётный танковый полк. Сформированные под Тулой полки были отправлены на фронт.

После окончания Великой Отечественной войны сохранившиеся машины были установлены в музеях вооруженных сил Москвы, Ленинграда, Тулы. Хотя подлинное отношение этих музейных танков непосредственно к священной колонне «Димитрий Донской» иногда оспаривается. В 2005 году по предложению патриарха Московского и всея Руси Алексия II один из уцелевших танков колонны водружен на постамент в московском Донском монастыре.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #танки #церковь #вооружение

Комментарии