Субботы на «Академической». Воспоминания читательницы о Ефиме Куферштейне

Очень обрадовалась, прочтя в номере «Санкт-Петербургских ведомостей» от 22 мая статью Натальи Суровой «Странствующий энтузиаст». После долгих лет встретить на страницах прессы имя экскурсовода и поэта, пламенного патриота Петербурга Ефима Зусевича Куферштейна, увидеть на фотографии такой его знакомый облик - это событие!

Субботы на «Академической». Воспоминания читательницы о Ефиме Куферштейне | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Многие знали его в восьмидесятых - начале девяностых годов теперь уже прошлого века, ездили и ходили с ним на экскурсии, слушали многочасовые беседы...

Особое внимание Ефим уделял Серебряному веку, о котором тогда не столь уж много было известно. Десятки (без преувеличения!) людей готовы были часами бродить за ним по улицам и жадно впитывать каждое слово.

Мне довелось хорошо лично знать Ефима и его замечательную семью: мать Симу Матвеевну (врача профилактория), старшего брата Марка, жену Лилю Молчадскую (умную, тонкую собеседницу), маленькую дочку красавицу Алину. Все они бывали в доме моей матери искусствоведа Галины Алексеевны Глаголевой, которая каждую субботу собирала у себя единомышленников - художников, музейщиков, писателей, историков Петербурга. Квартира на проспекте Науки тогда была многим известна.

Именно там и состоялось наше знакомство с Куферштейном - через краеведа, автора книг о Большой Морской улице Елену Иосифовну Краснову. А она в свою очередь встретилась с Ефимом в доме краеведа Сергея Михайловича Вяземского - собирателя уникальной библиотеки по Петербургу. «Школу Вяземского» прошли тогда несколько молодых людей разных профессий, которых объединял огромный интерес к городу на Неве, к каждой улице, дому, можно сказать, к каждому камню на мостовых.

Назвать Ефима Куферштейна учеником Вяземского вполне справедливо. Чуть сложнее с искусствоведом, знатоком мировой архитектуры Глебом Перепелкиным, который в ходе своих знаменитых экскурсий-походов раскрывал тайны петербургского зодчества (с такой же степенью погружения в материал он водил экскурсии по экспозициям музеев, прежде всего Эрмитажа). Ефим разумеется, присутствовал на некоторых занятиях Глеба Борисовича, но все-таки его учеником не был.

Перепелкин и Куферштейн - две необычайно яркие личности. Пусть в чем-то противоположные, но они в моем понимании «питерские экскурсоводы» в самом высоком значении таких слов.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#краеведение #экскурсии #прогулки по городу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6694) от 05.06.2020 под заголовком «Субботы на «Академической»».


Комментарии