Создали сеть по борьбе с контрреволюцией. Первая конференция чекистов

Первая Всероссийская конференция чрезвычайных Комиссий открылась 11 июня 1918 года в Москве. Форум чекистов продолжался 4 дня, были приняты несколько основополагающих документов. Одобрены «Краткие сведения ЧК для ведения разведки». А на собрании большевистской фракции принято постановление об использовании секретных сотрудников.

Создали сеть по борьбе с контрреволюцией. Первая конференция чекистов | Глава ВЧК Феликс Дзержинский. Фото: архив РИА Новости, Фото #6464 / RIA Novosti / CC-BY-SA 3.0

Глава ВЧК Феликс Дзержинский. Фото: архив РИА Новости, Фото #6464 / RIA Novosti / CC-BY-SA 3.0

Напомним, ВЧК была создана в декабре 2017 года как комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Несколько месяцев ушло на формирование органов ВЧК в Москве и крупных городах. Июньская конференция дала решающий толчок к созданию чекистских аппаратов по всей стране. Делегаты приняли постановление об организации отделений ВЧК во всех губерниях, на узловых железнодорожных станциях, в портах и пограничной полосе.

При этом были определены задачи местных и уездных ЧК, а также примерная их структура и функции основных отделов. В каждой ЧК должны были быть сформированы три ведущих отдела: по борьбе с контрреволюцией, по борьбе со спекуляцией и оперативная часть. Однако наиболее существенные задачи предписывались к исполнению отделом по борьбе с контрреволюцией. Он состоял из трех отделений. Одно занималось работой в войсках; сотрудники другого вели наблюдение за видными деятелями царского режима, духовенством, различными кружками и обществами; третье отделение контролировало настроения в партийных организациях.

На конференции принято специальное постановление о вербовке и использовании структурами ЧК секретных сотрудников. Впоследствии оно было принято к исполнению в массовом порядке.

Делегаты конференции настаивали на передаче чекистам все больших полномочий. В частности, чтобы все губернские и уездные органы, ранее рассматривавшие контрреволюционные выступления, были упразднены, а все дела о государственных преступлениях передавались исключительно на рассмотрение ЧК.  При этом подчеркивалось, что деятельность чекистских служб должна строиться на строгом соблюдении принципа централизма и подчинении нижестоящих органов вышестоящим, чьи приказы являются обязательными к безусловному исполнению. Местные ЧК подчинялись ВЧК и были подотчетны местному Совету и его исполкому.

Сразу после конференции, летом 1918 года, в губерниях и уездах развернулся процесс формирования ЧК. В сентябре того же года коллегия ВЧК приняла «Положение о губернских и уездных ЧК», определившие функции, организационную структуру и штаты местных чрезвычайных комиссий.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#ВЧК #Советский Союз #безопасность #история

Комментарии