Совместно с Иосипом Броз Тито. Освобождение Белграда

Фашистская Германия напала на Югославию 6 апреля 1941 года. Немецкие войска 12 апреля захватили Белград. 17 апреля было подписано соглашение о «перемирии» - это стало капитуляцией югославской армии. Освободили столицу Югославии 20 октября 1944 года войска 3-го Украинского фронта, командующий Маршал Советского Союза Федор Толбухин, части 2-го Украинского фронта во главе с Маршалом Советского Союза Родионом Малиновским совместно с соединениями Народно-освободительной армии Югославии под руководством Иосипа Броз Тито.

Совместно с Иосипом Броз Тито. Освобождение Белграда | Радость на улицах Белграда / Фото: Public Domain

Радость на улицах Белграда / Фото: Public Domain

С первых недель оккупации в Югославии начало действовать антифашистское коммунистическое движение во главе с Иосипом Броз Тито. Летом 1941 года под руководством компартии Югославии начинаются организованные выступления партизан в Сербии и Черногории. 21 декабря 1941 года была образована первая пролетарская бригада, положившая начало основанию Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ).

Советское руководство сотрудничало с партизанами Тито. Всего за годы войны Советский Союз поставил в Югославию около 156 тысяч винтовок и карабинов, 39 тысяч автоматов, 5,8 тысячи орудий и минометов, 69 танков, 491 самолет.

21 сентября 1944-го Тито прилетел в Москву, где встретился с Иосифом Сталиным. В итоге было достигнуто соглашение о переходе крупных советских частей на территорию восточной Сербии для освобождения Белграда. Тогда же было принято решение об участии в Белградской наступательной операции не только подразделений НОАЮ, но и частей Болгарской армии, к тому времени уже воевавшей на стороне СССР.

28 сентября 1944 года советские и болгарские войска перешли в масштабное наступление на оккупантов. Их активно поддерживала НОАЮ, действовавшая в тылу врага. Атакующие прорвали приграничную оборону противника и с тяжелыми боями преодолели Восточно-Сербские горы. Быстрое наступление советских танков рассекло немецкие войска в Сербии на корпусные группы.

13 октября разгорелось ожесточенное сражение за господствующую высоту с горой Авала. Ломая сопротивление врага, советские экипажи прорвали укрепленный рубеж. Утром 14 октября ударные советские части с десантом югославских бойцов достигли южного предместья Белграда — Баньица.

Столицу Югославии освобождали в щадящем режиме, старались обойтись без жертв и разрушений, штурм города проводился без мощных бомбовых и артиллерийских ударов. 19 октября продолжались бои у палаты «Албания» и гостиницы «Москва», а также штурм крепости Калемегдан над Дунаем. Последний оплот немцев, Калемегдан, утром 20 октября атаковали советские танки и партизаны 1-й Пролетарской дивизии НОАЮ. Крепость была взята, и поздним вечером 20 октября 1944 освобождение Белграда завершилось.

По итогам Белградской операции немецкая Групп армий «Сербия», прикрывавшая отход фашистов в Венгрию, была разгромлена. Немецким войскам пришлось отступать на север в обход через труднодоступные, контролируемые партизанами районы Боснии. Отход сопровождался большими потерями в живой силе. Большую часть техники, боеприпасов, продовольствия немецким войскам пришлось бросить. Уничтожение армейской группы, прикрывавшей Белград, открывал для Народно-освободительной армии Югославии возможность дальнейшего наступления в оставшуюся часть Сербии, в Черногорию и Македонию в ноябре-декабре 1944 года.

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Белграда, Верховным Главнокомандованием была объявлена благодарность. В Москве в их честь прогремел салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #сражения

Комментарии