Сократ Иванович и мифы Древней Греции. В селе Сырьяны помнят о тех, кого спасли

В начале войны в Кировскую область были эвакуированы 29 тысяч детей из Ленинграда и Ленинградской области. В село Сырьяны Белохолуницкого района вместе с заведующей, воспитателями, медсестрой прибыли ребятишки из детского сада № 37 Дзержинского района, а также несколько школьников.

Сократ Иванович и мифы Древней Греции. В селе Сырьяны помнят о тех, кого спасли | Фото: Pixabay / Evgeny

Фото: Pixabay / Evgeny

Детей разместили в двухэтажном здании школы. Питание было крайне скудным, голодали и местные жители. Мужчины были на фронте. В селе остались женщины с детьми, старики и юноши, не достигшие призывного возраста.

Они выполняли всю колхозную работу, за которую денег не платили, а ставили трудодни, так называемые палочки. На них в конце года выдавали зерно. Его количество зависело от того, насколько урожайным оказывался год. Колхозники выживали за счет своих огородов и скота. Однако каждое хозяйство было обязано ежегодно отдавать государству определенное количество мяса, яиц, картофеля, чеснока.

Многие мешками заготавливали траву, чтобы зимой добавлять ее в муку. Лепешки из травы с мукой приходилось есть и эвакуированным детям.

Несмотря на трудности, для ленинградских детей жизнь в эвакуации была спасением. Летом они работали на приусадебном участке - пололи, копали картошку. Бегали в лес за земляникой и голубикой, щавелем. А некоторые даже умудрялись ловить рыбу. Около Сырьян есть небольшая, но очень холодная из-за ключевой воды речушка Васильковка. Дети заходили в холодную воду и терпеливо ждали, когда к ним подплывет рыба и замрет. Резкое движение палкой, к которой привязана вилка, и вот она - добыча.

Война была далеко, и звуки бомбежек до Сырьян не долетали. Но дети страдали от отсутствия родителей. И тревога, как дела на фронте и что с Ленинградом, не оставляла многих. Радио в Сырьянах не было. Новости узнавали от взрослых, которые обычно привозили их из райцентра - Белой Холуницы.

До нас дошли имена нескольких учителей Сырьянской школы тех лет: Наталия Петровна Исупова, Нина Ивановна Худякова, Сократ Иванович Батеньков, Зоя Александровна.

Младшие дети учились при свете лучины. Керосиновые лампы выдавали только ученикам четвертого и пятого классов. В этих условиях Наталия Петровна Исупова умудрялась читать детям вслух целые произведения. Ее ученик тех лет Эдуард Владимирович Шильдер на всю жизнь запомнил эти книги: «Три толстяка», «Волшебник Изумрудного города».

Учитель старших детей Сократ Иванович приходил в интернат в вечернее время и при свете керосиновой лампы беседовал с ребятами на разные темы: об истории, положении на фронте, литературе. Давал почитать «Мифы Древней Греции», «Историю Средних веков» Каминского и другие невиданные в сельской местности книги. Новые знания укрепляли детский дух. Помогали мужественно переносить невзгоды и разлуку с близкими.

В прошлом году в сырьянском клубе местные школьники поставили спектакль «Я не хочу умирать» о детях блокадного Ленинграда. Средства от билетов направили на восстановление местного Никольского храма.

От редакции. Нам известны фамилии эвакуированных в Сырьяны детей и сотрудников детдома. Понимаем, прошло много лет, но все же, кто что-нибудь помнит - отзовитесь. Телефон 764-01-36.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #блокада Ленинграда #эвакуация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (6445) от 17.03.2020 под заголовком «Сократ Иванович и мифы Древней Греции».


Комментарии