Собственность на прошлое

Первая конференция Вольного исторического общества (ВИО) прошла в Москве. Общество возникло в начале прошлого года, среди его учредителей – доктор исторических наук главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Евгений Анисимов; московский учитель истории автор учебников и пособий Леонид Кацва, профессор русской литературы и истории культуры в Королевском колледже (Кембридж) Александр Эткинд и др. В составе общества не только историки, но и представители других областей науки, а также научные редакторы, педагоги, музейные работники.

Собственность на прошлое | ФОТО Akos-Nagy/shutterstock.com

ФОТО Akos-Nagy/shutterstock.com

Называя себя «вольным», общество, как отмечается в его программном манифесте, не ищет поддержки и покровительства государственных ведомств, политических партий или бизнес-групп. «Вольный» – вовсе не значит либеральный или оппозиционный, хотя участники общества и оставляют за собой право критического отношения к официальной версии истории. ВИО позиционирует себя как объединение профессионалов, призванное заняться научной экспертизой в тех областях знания, которые связаны с историей.

«Адекватная оценка настоящего и свободное созидание будущего напрямую зависят от нашего понимания прошлого, – говорится также в манифесте ВИО. – Информационная революция резко обострила проблему «присвоения прошлого» противоборствующими общественными силами в собственных целях... Нарастает вал некорректных и прямо мракобесных публикаций, порождающих и закрепляющих исторические и социальные представления, противоречащие современному научному знанию...».

Одной из своих задач, по словам директора Госархива РФ Сергея Мироненко, «вольные историки» считают борьбу с фальсификациями исторических источников и фактов, независимо от того, кем и с какими целями эти действия предпринимаются. Кроме того, они намерены активно противостоять попыткам ограничения свободы научных исследований и академических свобод и содействовать рассекречиванию архивных материалов.

Оживленную дискуссию на первой конференции ВИО вызвало его намерение подготовить аналитический доклад «Как прошлое нужно российскому будущему» и провести пилотное социологическое исследование на тему исторической памяти. Историк Иван Курилла пояснил, что исследование не будет либеральной версией истории в противовес «охранительной». Важно просто показать, что нет только одной версии истории. Шла также речь и о едином учебнике истории: преподавателей уже сейчас просят сделать выбор в пользу одной из трех линеек, хотя самих учебников пока никто не видел. Говорилось и о будущем сайте ВИО, на котором, в частности, профессиональные историки готовы отвечать на вопросы пользователей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (5500) от 15.07.2015.


Комментарии