Собою подали пример. Как Россия вышла в лидеры в создании вакцин

Когда Россия едва ли не первой объявила о регистрации вакцины против коронавируса, общий тон мировых СМИ был довольно прохладным. А порой и вовсе скептическим. Мол, без полных результатов испытаний вакцины доверять ей трудно. Да и вообще разве «эта страна» способна на столь серьезное научное достижение? Простите, но «за державу обидно!», как говаривал герой известного кинофильма. Ведь уж где-где, а в сфере медицины, борьбы с эпидемиями и создания вакцин Россия точно стоит не на последнем месте в мире. В этом абсолютно уверена и наша собеседница - доктор биологических наук Наталия ЧИГАРЕВА, старший научный сотрудник Военно-медицинского музея.

Собою подали пример. Как Россия вышла в лидеры в создании вакцин | Работа в противочумной лаборатории в форту «Александр I» в Кронштадте была сопряжена с риском для жизни. Четыре сотрудника заразились чумой, спасти удалось только двоих. Фото начала ХХ века / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Работа в противочумной лаборатории в форту «Александр I» в Кронштадте была сопряжена с риском для жизни. Четыре сотрудника заразились чумой, спасти удалось только двоих. Фото начала ХХ века / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

- Наталия Григорьевна, а ведь если обратиться к прошлому, некоторые европейские бактериологи поначалу вообще не были уверены в пользе вакцинации...

- Да, известный врач и бактериолог Роберт Кох, обнаруживший возбудителя чахотки (туберкулеза), так высказался относительно профилактических прививок: «Слишком хорошо, чтобы это было правдой». Между тем в XX веке были разработаны и стали успешно применяться прививки против полиомиелита, гепатита, дифтерии, кори, паротита, краснухи, туберкулеза, гриппа. Появились поливакцины, состоящие из нескольких компонентов, обеспечивающих формирование иммунитета сразу против нескольких болезней.

Как известно, наш организм может приобрести устойчивость к инфекционным заболеваниям - иными словами, иммунитет - двумя путями. Первый - заболеть и выздороветь. В этом случае организм выработает защитные факторы (антитела), которые в дальнейшем будут оберегать нас от инфекции. Второй - вакцинация...

Первый путь тяжел и опасен, чреват высоким риском осложнений, вплоть до инвалидности и смерти. Например, бактерия, вызывающая столбняк, выделяет в организме больного самый сильный на планете токсин. Этот яд действует на нервную систему человека, вызывая судороги и остановку дыхания, - каждый четвертый, заболевший столбняком, умирает.

«Отцом вакцинации» принято считать английского врача Эдварда Дженнера. Он обратил внимание, что доярки, перенесшие коровью оспу, потом не боятся натуральной. Лишь иногда во время эпидемии некоторые из них чувствовали небольшое недомогание. Дженнер много лет занимался изучением вопроса и наконец рискнул провести опыт на человеке. Таковым стал восьмилетний мальчик Джон Фиппс. Дженнер сделал ему надрез на плече и перенес в него жидкость из волдыря с руки крестьянки, больной коровьей оспой.

Через несколько дней у мальчика развилась лихорадка, а на месте разреза появились волдыри. Однако еще через несколько дней симптомы пропали. Через два месяца Дженнер снова ввел мальчику содержимое волдырей от другого больного и не увидел симптомов, из чего заключил, что мальчик получил защиту от оспы. Дженнер назвал новую процедуру в честь болезни _ Variolae Vaccinae (коровья оспа).

Вакцинация взорвала медицинский мир Британии, а затем Европы и Нового Света. К 1800 году она добралась до США, где президент Томас Джефферсон тут же организовал национальную программу вакцинации. Европа прививалась коровьей оспой тотально.

Небольшое уточнение. Эдвард Дженнер не был первым, кто заметил, что люди, работавшие с крупным скотом (скотоводы, жокеи, кавалеристы и так далее), реже болеют оспой, чем остальные. И не он первым применил это знание на практике. Среди нескольких известных случаев, когда вариоляцию произвели не человеческой, а коровьей оспой, самым известным был эксперимент британского фермера Бенджамина Джести в 1774 году, когда он таким способом защитил от оспы свою жену и сыновей. Однако именно деятельность Дженнера принесла вакцинации известность.

- Когда речь идет о создании вакцин, зачастую обсуждают не только медицинские, но и нравственные аспекты. В частности, пределы допустимого. Ведь нередко ученые испытывают новые препараты на себе и своих близких...

- В науке подобное происходит сплошь и рядом! Вот лишь несколько примеров, причем из нашей, российской, медицины.

Данила Самойлович, выпускник медико-хирургической школы при Санкт-Петербургском адмиралтейском госпитале, ставший в конце XVIII века основоположником отечественной эпидемиологии. Во время свирепствовавшей в 1771 году чумы он работал в госпиталях, испытывал различные дезинфекционные средства и неоднократно ставил себя в положение испытуемого, рискуя при этом жизнью.

Осип Мочутковский, занимавшийся патологией и терапией тифа. В 70-х годах XIX века он провел в Одессе эксперимент: решил выяснить, действительно ли кровь больного сыпным тифом способна вызвать заболевание у здорового человека. Он сделал себе надрез на коже и ввел в него такую кровь. Прививка не оказала никакого действия, ему пришлось повторить подобное шесть раз, и только тогда опыт удался. Несколько недель Мочутковский находился на грани жизни и смерти, затем признаки болезни начали ослабевать, и, наконец, он выздоровел. Такой же опыт он провел с кровью больного возвратным тифом.

Точно так же прививками на себе Григорий Минх в 1874 году доказал, что возвратным тифом можно заразиться через кровь. Он и Мочутковский на три с половиной десятка лет опередили аналогичные исследования французского врача Шарля Николя, проведенные на обезьянах.

В начале 90-х годов XIX века Владимир Хавкин создал первую эффективную вакцину против холеры, ввел себе вначале небольшую дозу ослабленных бацилл, а затем более крупную, тем самым лично доказав ее безопасность для человека.

В 1893 году Даниил Заболотный и Иван Савченко успешно провели опыт самозаражения живой культурой холерного вибриона. Этим опытом было положено начало методу энтеровакцинации, то есть пероральному введению вакцины, проще говоря, через рот.

- А пример профессора Анатолия Смородинцева, который испытал вакцину от полиомиелита на своей внучке?

- Там вообще уникальная история, лишний раз подчеркивающая научную самоотверженность российских ученых.

В 1955 году в Москве был создан Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов. Его возглавил академик Михаил Чумаков. В США направили группу ученых, в которую вошли он сам, его жена Марина Ворошилова и Анатолий Смородинцев. Вирусолог Альберт Сейбин согласился предоставить советским ученым разработанный им штамм. Он в отличие от другого американского ученого, Джонаса Солка, работал над живой вакциной - на основе не умерщвленных, а ослабленных полиовирусов, и полагал, что она будет гораздо более эффективной и безопасной. Но поскольку вакцину Солка в США уже приняли на вооружение, разработки Сейбина оказались ненужными.

Советские ученые потратили два года, чтобы на основе полученного штамма создать свою вакцину и разработать технологию ее производства. Кроме того, следовало доказать ее безвредность, и вирусологи традиционно провели испытания на себе. Затем вакцину необходимо было испробовать на маленьких детях, не имевших иммунитета к заболеванию.

Но с получением в Минздраве разрешения на это возникли трудности _ чиновники недоумевали, почему американцы отказались от живой вакцины Сейбина, а мы должны такую же испытывать? Разрешить проблему помог случай: оставленный без присмотра телефон кремлевской связи. Чумаков набрал номер телефона Анастаса Микояна, курировавшего здравоохранение. На вопрос Микояна: «Это хорошая вакцина?» - Чумаков ответил утвердительно, и Микоян сказал: «Прививайте». У Микояна тоже были внуки...

Найти семью, готовую добровольно предоставить ребенка для опасного опыта, было невозможно, и тогда Смородинцев предложил испытать вакцину на своей пятилетней внучке Лене. Две недели эксперимента все с трепетом ожидали появления вызывающих иммунный ответ антител. Наконец, когда это произошло и Лена не заболела, было решено дать вакцину детям некоторых других сотрудников.

Сын Михаила Чумакова, профессор, доктор биологических наук Петр Чумаков вспоминал: «Испытания вакцины проходили в первую очередь на нас - детях... Иначе и быть не могло - разработчики всегда испытывают изобретения на себе и своих детях... все понимали опасность полиомиелита и верили, что вакцина защитит детей от болезни». Дети также не заболели и приобрели полный иммунитет к вирусу.

Альберт Сейбин в 1961 году заявил: «Русские провели молниеносную войну против полиомиелита и победили, затратив на поражение противника в десять раз меньше времени, чем американцы».

Когда на конференции в Вашингтоне советская делегация делала доклад об успешной вакцинации, из зала кто-то выкрикнул, что на Западе никто не доверяет советской информации. Представитель советский делегации сказал: «Я только в одном могу вас заверить: мы любим своих детей не меньше, чем вы своих». Тогда зал взорвался аплодисментами.

Кстати, свой подвиг семья Смородинцева повторила еще раз, когда под руководством ученого в Ленинградском институте эпидемиологии и микробиологии имени Пастера была создана вакцина против кори. Она теперь широко применяется во всем мире, и испытал ее Анатолий Александрович уже на другой своей внучке, Лизе.

- Словом, мир многим обязан российским ученым?

- Конечно, начиная с 70-х годов XIX века наши врачи открыли возбудителей самых различных инфекционных заболеваний. В 1882 году русский микробиолог Дмитрий Ивановский описал фильтрующиеся вирусы, положив тем самым начало новой отрасли медицины - вирусологии.

Среди создателей вакцин упомяну имя микробиолога Георгия Габричевского, основателя научной школы, профессора Московского университета. Он первым в России стал лечить дифтерию антитоксической сывороткой, получаемой из крови лошадей. Также первым в России он отстаивал теорию переноса малярии комарами, организовал три экспедиции в малярийные местности. С 1895 года до конца своей жизни Габричевский был директором созданного на частные пожертвования Бактериологического института, который выпускал сыворотки и вакцины.

А Владимир Хавкин, ученик Мечникова? Главным направлением работ Хавкина как раз и была защита человеческого организма от инфекционных болезней с помощью сывороток и вакцин. Британское правительство в 1893 году разрешило Хавкину испробовать его вакцину в Индии, где в это время свирепствовала эпидемия холеры, уносившая сотни тысяч человеческих жизней. За работы по вакцинации против холеры он был удостоен премии Парижской медицинской академии.

Выдающимся достижением Хавкина явилась и предложенная им в 1896 году убитая вакцина, позволившая резко снизить смертность от бубонной чумы. Созданная Хавкиным в Бомбее небольшая противочумная лаборатория стала впоследствии крупнейшим в Южной и Юго-Восточной Азии исследовательским центром по бактериологии и эпидемиологии и с 1925 года носит название Институт имени «Махатмы» Хавкина. В 1897 году королева Виктория наградила Хавкина одним из высших орденов Британской империи...

Говоря о чуме, необходимо отметить создание «Особой лаборатории Института экспериментальной медицины по заготовлению противочумных препаратов», получившей известность как «Чумной форт». Станция начала свою работу 27 июля 1899 года. Это была третья в мире подобная лаборатория, другие две располагались во Франции и в Индии. Вакцина, которую создавали в этой лаборатории, использовалась не только в России, но и за рубежом - в странах, где свирепствовала чума...

В середине XX века на ежегодный симпозиум в Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов Академии медицинских наук СССР приезжали ведущие ученые мира из США, Японии, Европы и Китая. Вакцину, произведенную институтом, импортировали более 60 стран.

А история о том, как вакцина Смородинцева спасла Японию?! В 50 - 60-е годы XX века там разворачивалась настоящая трагедия: регистрировались тысячи случаев полиомиелита. Остановить эпидемию могла живая вакцина, производимая в СССР. Но для японского правительства регистрация и выдача разрешения на импорт лекарства из Советского Союза были немыслимым прецедентом. И тогда матери детей, больных полиомиелитом, вышли на улицы, требуя разрешить импорт советской вакцины. Они добились своего: японские дети были спасены от угрозы заболевания... По мотивам этой истории в 1988 году режиссер Александр Митта снял советско-японский двухсерийный фильм «Шаг» с Леонидом Филатовым и Комаки Курихарой в главных ролях.

Именно в нашей стране под руководством Анатолия Смородинцева впервые в мире была создана живая аттенуированная (то есть произведенная на основе ослабленных микробов, имеющих стойкую безвредность) вакцина против гриппа. В 1967 году Смородинцев основал и возглавил первое в мире специализированное научное учреждение по изучению этого заболевания - Ленинградский НИИ гриппа.

Кстати, Анатолий Александрович был почетным членом Общества микробиологов США, Нью-Йоркской академии наук, Королевского медицинского общества Великобритании... Михаил Чумаков - почетный академик Венгерской академии наук, действительный член Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина» (ГДР), почетный член научных медицинских обществ Болгарии, Чехословакии, Венгрии, доктор honoris causa Лейпцигского университета.

Советский Союз являлся инициатором программы ликвидации оспы в мире и безвозмездно передал Всемирной организации здравоохранения и множеству стран полтора миллиарда доз оспенной вакцины. Официальная победа над оспой была провозглашена на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 1980 года, и роль в этом СССР была отмечена особо.

- Знаю, что в экспозиции вашего музея есть такой замечательный экспонат, как медаль, которой наградили врача из Великобритании Томаса Димсдейла за то, что в октябре 1768 года тот сделал Екатерине II и ее сыну, 14-летнему цесаревичу Павлу, прививку от оспы. На медали выбиты слова: «Собою подала пример»...

- Тот же Димсдейл в благодарность получил еще и титул наследного барона, звание лейб-медика, чин действительного статского советника и пожизненную ежегодную пенсию. Позже он вернулся в Россию, чтобы сделать прививки внукам императрицы.

Кстати, когда в 1774 году Екатерина II узнала, что во Франции умер от оспы король Людовик ХV, она сказала: «Какое варварство, ведь наука уже позволяет лечить эту болезнь».

В СССР труд ученых тоже оценивали высоко: они получали государственные премии, награды. Зинаида Ермольева, ставшая в 1943 году лауреатом Сталинской премии первой степени за разработку нового метода быстрой диагностики и фагопрофилактики холеры, передала ее в Фонд обороны для строительства самолета...

Но бывало и по-другому. Старший брат писателя Вениамина Каверина вирусолог Лев Зильбер, в 1937 году руководивший дальневосточной экспедицией Наркомздрава СССР, выяснивший природу клещевого энцефалита и предложивший методы борьбы с ним, сразу по возвращении был арестован по ложному доносу. Его обвинили... в попытке заразить Москву энцефалитом по городскому водопроводу, а также в том, что он слишком медленно (вредительство!) разрабатывал лекарство для лечения болезни.

В 1939 году он был освобожден, стал заведующим отделом вирусологии в Центральном институте эпидемиологии и микробиологии Наркомздрава СССР, однако в 1940 году был арестован. Теперь его отправили в химическую «шарашку», где он начал исследования рака. В марте 1944 года его освободили, в 1945-м он был избран действительным членом только что созданной Академии медицинских наук СССР, назначен научным руководителем Института вирусологии и возглавил отдел вирусологии и иммунологии Института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней Академии медицинских наук СССР, где и работал все последующие годы.

...Возвращаясь же к тому, что стало поводом к нашему разговору - нынешней вакцинной гонке. Если из сегодняшнего дня смотреть на прошлое, то, как бы кощунственно это ни звучало, форс-мажорные обстоятельства (такие, как войны или массовые моры) всегда способствовали прорыву в медицинской науке. Можно вспомнить и Великую Отечественную войну, и деятельность Николая Ивановича Пирогова во время Крымской войны в середине XIX века...

Экстремальные ситуации вроде нынешней пандемии тоже в каком-то роде служат катализаторами дальнейшего развития науки (хотя, конечно, лучше бы такого повода не возникало) и побуждают ученых всех стран объединяться. Можно лишь сожалеть, что подобного пока не произошло.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#вакцинация #ученые #врачи #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6759) от 09.09.2020 под заголовком «Собою подали пример».


Комментарии