Шары над городом. История здания с рисунка Андре Дюрана

Готов поспорить, что редкий знаток Петербурга сможет с ходу определить, какое здание изображено на этой литографии, сделанной в 1839 году с рисунка французского художника Андре Дюрана: с тех пор эта часть города разительно изменилась. Перед нами – участок на Большой Морской улице, 22, – тот, где сейчас возвышается здание Центральной телефонной станции, построенной в эпоху модерна.

Шары над городом. История здания с рисунка Андре Дюрана | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В 1830-е годы на этом месте как раз и находился изображенный на литографии Съезжий двор («дом обер-полицмейстера») – административное здание, обыкновенно включавшее канцелярию блюстителей порядка и пожарную часть. Каланча играла двоякую роль: с нее можно было наблюдать, не занимается ли где пожар, а к вечеру на ней вывешивали красный шар, служивший фонарщикам командой зажигать огни.

Петербург на этом изображении выглядит совершенно не по-столичному: ни дать ни взять – провинция, как будто сошедшая со страниц гоголевского «Ревизора»...

Невысокое каменное здание обведено по фасаду деревянной галереей-переходом на столбах, ведущей в пристроенный к дому деревянный ретирадник (проще – выгребной клозет дачного типа). На дворе, лишенном какого-либо основательного покрытия, решают свои насущные проблемы петербуржцы. К людям тянутся пернатые, клюющие зернышки да крошки, упавшие на землю после скудного «завтрака на траве» местного работного люда, а также оставшиеся в конском навозе.

Петербургская птичья жизнь в отличие от архитектурного пейзажа мало менялась со сменой веков. Писатель Лев Успенский уже во второй половине XX века в своих «Записках старого петербуржца» так рассказывал о городских воробьях: «Плотными стаями срывались они с крыш, с деревьев, как только по пустынной улочке проезжала лихая упряжка; клубками катались по мостовой, выклевывая из еще теплых кучек помета сохранившиеся в нем зерна овса».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6810) от 20.11.2020 под заголовком «Шары над городом».


Комментарии