Шампанское вне закона. Как в XIX веке судили за сбыт поддельного напитка

«Настоящее дело слушалось петербургским окружным судом 25 января. Подсудимыми явились: петербургский купец Г. Г.Дензон, прусский подданный Р. А. Пфафф, запасный унтер-офицер И.  Е. Белугин, мещанин П. Н. Никитин, отставной рядовой О. С. Индрулянис, крестьяне К. Ф. Федосов, Я. В. Рыбаков...» — сообщалось 26 января 1893 года в «Санкт-Петербургских ведомостях».

Шампанское вне закона. Как в XIX веке судили за сбыт поддельного напитка | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Следствие пришло к выводу, что все перечисленные люди — участники преступного сообщества, занимавшегося производством и сбытом поддельного французского шампанского известной фирмы «Луи Редерер». Эта солидная компания, основанная в последней трети XVIII века, издавна экспортировала свою продукцию в Россию. Такое шампанское, к примеру, регулярно подавали к столу императора Александра II. А в романе Ивана Тургенева «Новь» некий барин восклицал: «Пью за единственные принципы, которые признаю, — за кнут и за Редерер!»...

Трепетно относились к продукции этой французской фирмы офицеры, да и поэт Афанасий Фет запасался «Редерером» к визитам Ивана Тургенева. Так что фальсификаторы в данном случае, можно сказать, покусились на святое: значение этого напитка для русского высшего света отражено даже в литературе.

Следователи выяснили, что обычному человеку определить подделку было не так-то просто. Роли распределялись следующим образом. Купец Дензон развернул подпольный завод по производству контрафактного шампанского на своем винном складе «Слава» на Лиговском проспекте. Крестьянин Рыбаков по рисунку прусского подданного Пфаффа изготовил фальшивые «французские» клейма на бутылочные пробки, Федосов добывал старые этикетки. Остальные организовывали сбыт поддельного напитка.

Подельники попались на попытке сбыть крупную партию товара. Покупателю, представлявшему фирму «Теодор Денкер и Компания», державшую в столице дюжину винных погребов, цена показалась подозрительно низкой. Он напрямую обратился к представителю фирмы «Луи Редерер». Тут и стало понятно, что ему предлагали подделку.

Суд приговорил подельников к разным срокам заключения. Самое суровое наказание понесли инициаторы и организаторы преступного бизнеса — Белугин и Никитин. Их лишили всех «особенных, лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ» и заключили в тюрьму (правда, всего на несколько месяцев). Подобным же наказанием отделались и остальные участники шайки. Кроме того, они должны были погасить гражданский иск фирмы «Луи Редерер».

А вот Эберлинга, владельца магазина, где обнаружили партию поддельного напитка, а также гравера Рыбакова оправдали. Присяжные пришли к выводу, что они не были посвящены в преступные замыслы: первый считал, что в его магазине хранится настоящее французское шампанское, а второй изготавливал клеймо, не зная о его принадлежности зарубежной фирме.

Эта криминальная история, судя по всему, никак не повлияла на интерес российского потребителя к заграничному напитку. В 1909 году император Николай II присвоил фирме «Луи Редерер» статус поставщика высочайшего двора.

«За декабрь в бюро жалоб Петрорабкрина поступило 283 жалобы. Жалобщиками являлись: крестьян — 52 чел., рабочих — 46, красноармейцев и милиционеров — 38, советских служащих — 53, торгово-промышленного элемента — 19. Жаловались, главным образом, на конфискацию и реквизицию — 62, на выселение — 45, на увольнение со службы — 22, на прямое злоупотребление властей — 22, на невыдачу следуемых сумм — 24, на медленность в производстве дел — 17».

«Деревенская правда», 5 января 1922 г.

«27‑го января, в районе за Невской заставой, в 9 часов 30 минут вечера, в трактире «Тверь» в Прогонном пер., произошел взрыв двух бомб, повлекший за собою около двадцати человеческих жертв… Трактир «Тверь» был облюбован членами «Союза русского народа». Здесь они получали даже бесплатные обеды, ужины, и «Тверь» служил для них местом сборища… Бомбы не произвели особого опустошающего действия. Объясняется это тем, что они, по‑видимому, местного приготовления с Невского завода. Значительно пострадала буфетная комната. Разнесена стойка, выбиты стекла… Окрестные дома оказались нетронутыми. До настоящего времени трактир охраняется отрядом городовых и патрулями».

«Петербургский листок», 29 января 1906 г.

Вчера, 14‑го января, ночью и днем над Петербургом пронеслась небывалая буря с большим наводнением. Такого высокого подъема воды в январе месяце не наблюдалось в течение многих лет. Вода, не имея ледяного препятствия, быстро поднялась и на Фонтанке во многих местах вышла из берегов. У устья Фонтанки, где зимуют многие суда, некоторые из них повалились на самый берег. У многих были поломаны борта. На набережной Крюкова канала около Мариинского театра стояли большие лужи. Залитыми водой почти полностью вчера рано утром оказались Выборгская, Сампсониевская, Ждановская, Колтовская набережная. Волны захлестывали даже такие высоко поднятые набережные как Английская, Николаевская и др.

«Петербургский листок», 15 января 1914 г.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #суд #игристые вина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7088) от 14.01.2022 под заголовком «Шампанское вне закона».


Комментарии