Сено на дармовщинку. Литография из серии «Сцены из русского народного быта»

«Извозчик, продавец пирогов, старуха с дочерью, подбирающие сено на улице» – так называется эта литография из серии «Сцены из русского народного быта», созданная по рисунку живописца Игнатия Щедровского. В 1839 году он выпустил свой первый «бытовой» альбом, и это издание сразу же стало, что называется, бестселлером. Откликаясь на спрос, Щедровский повторил альбом еще четырежды.

Сено на дармовщинку. Литография из серии «Сцены из русского народного быта» | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Художник жил и работал в Петербурге, изображал сценки, вероятно, подсмотренные им на улицах столицы. Тем не менее узнаваемые питерские пейзажи в его работах можно встретить довольно редко. Это и понятно: запечатлевал-то он в основном народ, обитавший в дальних дворах да на окраинах, а эти места во всех городах, в сущности, похожи...

Бородатый извозчик в характерном цилиндре с пряжкой и подпоясанной кушаком долгополой поддевке, с обязательной бляхой на плече, покупает у пирожника себе на обед пару кулебяк – с пылу с жару, с рыбой и мясом! Паренек-лоточник смотрит на покупателя серьезно и даже сурово: наверное, не сошлись в цене. На торговце по правилам санитарии – фартук, на плече – раскладная подставка, с помощью которой можно мгновенно развернуть стационарную торговлю.

Как отмечал столичный бытописатель Александр Башуцкий, «сотни разносчиков ходят по улицам или стоят близ мостов с яствами и питьями, соответственными временам года... Продают: сдобные белые хлебы, булки, крендели, горячие пироги с разными начинками, блины, студень, кисель, вареную рыбу, икру, соленые грибы, огурцы, печеные яйца, овощи...».

Рядом с торгующимися сосредоточенно орудует веником женщина в платке и фартуке, загнутом наподобие кармана, из которого торчит клок сена. Литография именует ее «старухой», однако в те времена этим неприятным для любой современной дамы словом могли назвать женщину лет 45 – 50. Кстати, старухе-процентщице из романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» было всего-то 42 года!..

Рядом с энергичной «старухой» – ее дочь, она опасливо смотрит в сторону и, судя по всему, таскает пучки сена из огромной скирды, прячет их в сложенный карманом фартук. Видно, живут мама с дочкой небогато, так что сено, подобранное на улице или надерганное из оставшейся без пригляду копны, весьма пригодится в их хозяйстве.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#рисунки #история #наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (6905) от 16.04.2021 под заголовком «Сено на дармовщинку».


Комментарии