Семья, объединившая страны. Необычная судьба полтавского пленника

После Полтавской битвы в русском плену оказались не только военные шведской армии, но и гражданские лица. Дело в том, что в обозе армии Карла XII находились ремесленники - колесники, кузнецы, канатчики, пивовары. Кроме того, многие военные отправились на войну с семьями. Их жены и дети шли последними в длинных армейских колоннах...

Семья, объединившая страны. Необычная судьба полтавского пленника | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Одним из гражданских лиц, оказавшихся в плену, когда битва еще была не окончена, стал 30-летний швед Эрик Седерхольм. Он был выходцем из семьи истопника королевского дворца. В 18 лет юношу взяли камердинером к известному доктору теологии пастору Йорану Нордбергу. Во время Северной войны тот был назначен придворным проповедником, и Эрик вместе с ним отправился на театр военных действий.

Известно, что на исходе Полтавской битвы Эрик Седерхольм отдал своего коня шведскому офицеру, оставшемуся безлошадным. Офицеру удалось избежать плена, а вот Эрику - нет...

После громкого поражения шведской армии пленников ожидало долгое и мучительное путешествие: по указанию Петра I их направили в Москву, где 21 декабря 1709 года состоялся парад победы. В триумфальном марше, продолжавшемся на морозе с утра до вечера, принимали участие и шведские пленные, среди которых был Эрик Седерхольм.

Часть этих пленных Российское государство использовало на строительных работах и на производствах, других передавало частным лицам. Эрику повезло. Его взял к себе на службу известный дипломат, сподвижник Петра I, предприниматель Савва Рагузинский. Будучи придворным закупщиком царя, Рагузинский занимался приобретением мраморных скульптур для Летнего сада. Кстати, именно он купил на невольничьем рынке в Константинополе «малолетнего» арапчонка Ибрагима, ставшего впоследствии предком А. С. Пушкина.

В благодарность за службу Петр I подарил Рагузинскому земли на Украине и на завоеванных территориях в Прибалтике. Эрик Седерхольм попал в одно из новых владений Рагузинского и стал распорядителем поместья недалеко от Ревеля. В его обязанности входили организация работ, сбыт и обмен товаров. По службе Седерхольм много общался с известным купцом-оптовиком немцем Берендом фон Вереном, учился у него тонкостям купеческого дела.

В гостеприимном доме фон Верена Эрик познакомился с его экономкой Бриттой Экман, финкой по национальности. Молодые люди полюбили друг друга, и 28 декабря 1719 года в петербургском особняке Рагузинского на набережной Невы состоялась свадьба. После окончания Северной войны в 1721 году молодая семья перебралась в Финляндию, которая тогда еще была частью Швеции. Эрик стал инспектором морской таможни.

Однажды его знакомый таможенник Улов Мальма встретил в Стокгольме того самого офицера, которому Седерхольм отдал своего коня в Полтавском сражении. Тот расспросил об Эрике, передал ему деньги, а вскоре между ними завязалась переписка...

Супруги Седерхольм прожили в согласии тридцать один год. У них родились десять детей (пять из них умерли в младенчестве). Старший сын Юхан, родившийся в Гельсингфорсе в октябре 1722 года, проявил интерес к купеческому делу. Отец охотно делился с ним тем, чему научился в России.

Со временем Юхан стал успешным предпринимателем, самым богатым человеком в Гельсингфорсе, а его двухэтажный особняк в XVIII веке считался лучшим частным домом города. С небольшими перестройками он сохранился по сей день (на главной площади, Сенатской) и считается старейшим зданием финской столицы, являясь частью городского музея. Дневники Юхана, изданные в 1807 году в Гельсингфорсе, сохранили для потомков память об удивительной судьбе его отца. К сожалению, на русский язык они до сих пор не переведены.

Спустя почти два века жизнеописание Эрика Седерхольма стало основой международного проекта «Балтийские отношения», продолжавшегося в 1996 - 2003 годах. В нем участвовали четыре страны - Швеция, Россия, Финляндия и Эстония. В ходе проекта, ставшего примером диалога культур во времени и пространстве, в российских и шведских архивах удалось уточнить биографию главного героя. Российская часть проекта, в которой участвовал Музей истории Санкт-Петербурга, называлась «История семьи, которая объединила наши страны».

На наш взгляд, проект достоин продолжения. Ведь выросли новые поколения, которым было бы интересно узнать о Северной войне сквозь призму жизни конкретного человека.

#история #война #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6318) от 09.11.2018 под заголовком «Семья, которая объединила страны».


Комментарии