Самое почетное место захоронения. Прах полководца Суворова хотели перенести

Весна 1941 года. На почтовой карточке с фотографией Суворовского музея второй секретарь городского комитета ВКП(б) Алексей Кузнецов карандашом пишет вопрос, адресованный главному архитектору Ленинграда Николаю Баранову: «Кто должен восстановить здание?».

Самое почетное место захоронения. Прах полководца Суворова хотели перенести | Репродукция. ФОТО Сергея ГЛЕЗЕРОВА

Репродукция. ФОТО Сергея ГЛЕЗЕРОВА

Почему речь шла именно о «восстановлении»? По всей видимости, именно таким термином был обозначен существенный ремонт, требовавшийся помещениям. Как известно, после революции Суворов попал в число «приспешников царского режима», посвященный ему музей был в 1918 году закрыт. Некоторое время его помещения занимал Аэромузей, созданный по инициативе Осоавиахима (Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству).

В середине 1930‑х годов государственная политика стала перестраиваться на патриотический лад, полководцев прошлого подняли на щит. Появились и планы возродить Суворовский музей. Более того — даже перенес­ти в него прах полководца, захороненный в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры… С этим и был связан вопрос Алексея Кузнецова, адресованный Николаю Баранову.

Тот в своей докладной записке, которая тоже сохранилась в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга, ответил, что восстановить здание силами ленинградских архитекторов и воссоздать там Суворовский музей силами сотрудников Артиллерийского музея «вполне реально», а вот единого мнения относительно переноса могилы полководца в возрождаемый музей нет.

В подтверждение своих слов он переслал в Смольный протокол совещания совета при Музее городской скульптуры, состоявшегося в конце ноября 1940 года. Основным его вопросом как раз и было обсуждение переноса праха Суворова: звучали предложения перезахоронить останки в Казанском соборе или в Суворовском музее. Дескать, упокоить полководца надо либо рядом с Кутузовым, либо в посвященном ему музее.

Категорически против выступил на совещании совета заведующий отделом надгробной скульптуры Николай Успенский. Он отметил, что Благовещенская церковь с первых лет основания города на Неве, еще задолго до окончания строительства Петропавловского собора, стала «самым почетным в России местом захоронения». Именно по этой причине в 1800 году прах Суворова был захоронен именно в «этой старинной усыпальнице, по справедливости отмеченной всеми бытописателями как бы русским пантеоном». И с тех пор громкое имя полководца запечатлено здесь, «среди других его сподвижников и предшественников, содействовавших славе русского оружия».

Что же касается конкретных предложений по переносу праха Суворова — то они, по мнению Успенского, не выдерживали никакой критики. Перезахоронить останки в Казанском соборе, где тогда находился Музей истории религии и атеизма, — «совершенно неприемлемо», и здесь Успенского поддержал сотрудник этого музея историк-медиевист Георгий Петри. Он подчеркнул, что «нет никакого основания к этому ни по времени постройки собора, ни по тематике помещающегося в нем музея», и «по отношению к памяти Суворова, глубоко религиозного человека, это было бы, по крайней мере, странно».

Предложение захоронить полководца в Суворовском музее Успенский разгромил в пух и прах. Он заявил, что это здание «случайное по своему местоположению и не представляющее художественно-архитектурного интереса», а потому оно «не может быть почетным и достойным могилы мирового полководца».

Резко не согласились с переносом праха Суворова из Благовещенской церкви и участвовавшие в совещании писатель Владимир Боцяновский и архитектор Дмит­рий Крыжановский, а представитель Института истории Академии наук СССР зачитал мнение историка академика Евгения Тарле, также несогласного с перезахоронением.

В резолюции, принятой по итогам совещания, говорилось, что переносить куда бы то ни было прах Суворова «нецелесообразно», потому что это «нарушило бы подлинную историчность захоронения». Кроме того, отвечая на упреки в малодоступности могилы Суворова (в Благовещенской церкви тогда шел ремонт), было решено к 23 февраля 1941 года, к Дню Красной армии, обеспечить беспрепятственный доступ к захоронению знаменитого полководца.

Великая Отечественная война на время отодвинула планы по возрождению Суворовского музея. В 1943 году во время вражеского налета здание серьезно пострадало, но к 1951 году было восстановлено по проекту, разработанному архитектором Михаилом Плотниковым. В том же году музей был открыт для посетителей. А прах Суворова остался в Благовещенской церкви. Больше о его переносе уже не вспоминали.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #могила #Суворов #музеи #СССР

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7216) от 22.07.2022 под заголовком ««Среди других его сподвижников»».


Комментарии