С императором запанибрата. Поведение туристов оставляет желать лучшего

Не могу не откликнуться на публикацию «Петр на Плясовой» от 3 июня, посвященную установленному в Петропавловской крепости памятнику первому российскому императору. Автором его, напомню, является скульптор Михаил Шемякин.

С императором запанибрата. Поведение туристов оставляет желать лучшего | ФОТО Википедии / Interfase / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Interfase / CC BY-SA 4.0

Какие чувства должен оставить памятник прославленному, великому человеку в сердцах людей? Очевидно, гордость за страну, любовь к своей истории, восхищение деяниями, наконец, даже благоговение перед личностью. Петр I именно тот государственный деятель, через личность и деяния которого можно прививать любовь к отчизне, созидательному труду, подвигать на героические свершения.

Как‑то мне пришлось выполнять некоторые строительные работы в Петропавловской крепости вблизи памятника Петру. И я мог в непосредственной близости наблюдать реакцию туристов, встречающихся с шемякинской скульптурой. Три дня наблюдений. Группы большие, их было много, шли с совсем небольшим перерывом. Наши и иностранцы. Наши, судя по репликам, говору, из довольно отдаленных городов. Иностранцы же — в основном китайцы.

Каждая группа обязательно подходила к памятнику, окружала его, фотографировала. Но как! То, что я при этом наблюдал, было характерно для большинства групп — как наших, так и иностранных. Казалось бы, вариантов «общения» со скульптурой не так много, а ведь сколько изобретательности было применено!..

Вот вполне взрослый гражданин залез Петру на колени, обнял царя. Кто‑то прижимается к нему, кто‑то надевает шапку на лысую голову. Какая‑то девушка умудряется прищемить императору нос и, конечно, весело смеется. Молодой человек небольшого роста пытается взгромоздиться на плечи…

Все это явно никак не соответствовало ни месту, ни личности императора. Я тогда еще подумал: может быть, и правильно, что это скульптурное чудо выставили в центре города? Теперь уж специалисты-чиновники узнают подлинное отношение людей к монументу и примут соответствующее решение.

Увы, мои ожидания не оправдались. Памятник остался на месте, теперь ограда отделила сие творение от назойливых «почитателей», как бы упрочив позицию экспертов.

#Петропавловская крепость #памятник #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (7226) от 05.08.2022 под заголовком «С императором запанибрата».


Комментарии