«Рыбные ловцы» на Васильевом острове. Многие топонимы приневского края вполне узнаваемы и спустя столетия

Важнейший источник по допетровской истории приневских земель, до сих пор не оцененный по достоинству, — Новгородские писцовые книги конца XV — начала XVI века, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве. Они дают немало сведений о бытовании новгородских земель после того, как в 1478 году великий князь Иван III присоединил их к Москве.

«Рыбные ловцы» на Васильевом острове. Многие топонимы приневского края вполне узнаваемы и спустя столетия | ФОТО Elisa Calvet B. on Unsplash

ФОТО Elisa Calvet B. on Unsplash

На свои новые территории московские власти отправили писцов. Им предстояло провести колоссальную учетную работу: сделать описание земель, уточнить размеры владений и доходов их собственников, зафиксировать уплачиваемые налоги, записать хозяина каждого двора…

Самая ранняя перепись, документы которой дошли до наших дней, прошла с 1495-го по 1505 год. На земли будущего Петербурга писцы при­ехали в 1500 году. Переписывая владения и данные о налогоплательщиках, они отразили топонимику северо-запада России. Некоторые из упомянутых названий дошли до наших дней: Лахта, Стрельна, Токсово, Пудость, Гостилицы, Копорье, Ладога, Орешек, Нева, Ижора, Охта, Тосна…

Многие названия — прибалтийско-финского происхождения. Они связаны с древним населением, появившимся в наших краях задолго до прихода сюда славян. Память о таких народах, как ижора, водь, корела, вепсы, запечатлена в географических названиях: Ижорское плато, Водская пятина, Карельский перешеек, Вепсовская возвышенность.

Территории современного Петербурга и часть Ленинградской области входили в то время в состав Водской пятины (административно-территориальной единицы) Великого Новгорода, расположенной между реками Волховом и Лугой. В ней, в частнос­ти, существовало девятнадцать сел и деревень под названием Лахта (от финского «лахти» — «залив, бухта»). Две из них располагались на территории современного Петербурга. Достаточно много было Хабаканок (Осиновых Рощ) — название опять‑таки имеет прибалтийско-финское происхождение.

Некоторые наименования, упомянутые писцами, со временем трансформировались, однако вполне узнаваемы и сегодня: Паркола — Парголово, Храпши — Ропша, Хотчино — Гатчина, Сиротали — Сертолово, Лембагаль — Лемболово, Куйвоша — Куйвози… Все эти названия очень ранние, появились задолго до попадания на страницы писцовых книг.

Известно, что Петербург расположен на многочисленных островах. Но в писцовой книге 1500 года упоминаются всего три острова нев­ской дельты. Тем ценнее тот факт, что в ней значится «Васильев остров» (ныне Васильевский). На нем в те далекие времена проживали рыбаки («рыбные ловцы») великого князя Ивана III. Среди них были «пашенные» и «непашенные». Это означает, что некоторые из них имели пахотные земли и совмещали рыбную ловлю с земледелием, а другие, безземельные, занимались только рыболовством. «Деревня на Васильеве острове на устье Невы» — так записано название острова в писцовой книге.

Рыбаки ловили белорыбицу, сигов, осетров — и по тем временам очень ценную рыбу, ею они уплачивали часть оброка. Из писцовой книги известно, что «у них же на рыбном устье на Неве тоня (сарай для хранения лодок, сетей и рыболовных принадлежностей. — Ред.), а ловят двемя неводы (двумя неводами. — Ред.)».

В XIV веке были заселены и освоены территории Васильевского острова, Охты и нынешнего Пет­роградского острова. Письменные источники свидетельствуют, что на территории современного Петербурга в XV – XVI веках находилось несколько крупных боярских вотчин. На нынешней Петроградской стороне располагались земли новгородских землевладельцев Одинцовых.

Целое столетие, с 1500-го по 1600 год, в документах упоминалась московская фамилия Хорошевых, представители которой поселились на приневских землях после присоединения Новгорода к Москве. Им принадлежали Охтинский мыс, Выборгская сторона и прилегающие к ней территории.

В писцовой книге Водской пятины записано «Сельцо на Усть Охты на Неве», которое располагалось в устье реки Охты, вероятно, на обоих ее берегах, и входило в Спасо-Городенский погост Ореховского уезда. В XVI веке здесь процветало русское торговое поселение «Невское устье» или «Невский городок», также занимавшее территорию Охтинского мыса. Сюда приезжали купцы из Западной Европы, здесь были торговая пристань, гостиный двор, православная церковь Михаила Архангела.

В начале XVI века через Выборг велась оживленная торговля между Россией и Швецией. Невский городок на Охте в шведских источниках начиная с 1521 года фигурирует как Ниен (Невский) и Ниеншанц. Подтверждается это, например, записью в таможенной книге шведского города Выборга от 20 января 1600 года, в которой были перечислены наименования и количество товаров, которые привез «Василий Григорьев сын из Ниеншанца», то есть русский купец из Невского устья. Он доставил типичные для того времени товары русского экспорта, которые пользовались спросом большей частью у прос­тых горожан. Это волчьи шкуры, мех куниц, масло, мыло, лен, пенька, холст, сукно, белые перчатки, ремни, деревянные ложки, сети, овчины, овчинные шубы, белые вой­лочные шапки.

Ореховецкий мирный договор, заключенный между Новгородом и Швецией в 1323 году, обозначил рубеж между ними по реке Сестре. Однако спокойствия не было. Писцовые книги фиксировали нападения не только на приграничные селения, но и на находящиеся на значительном расстоянии от границы. В XVI веке в источниках упоминаются «свейские немцы», то есть терроризировавшие местных жителей шведские военные отряды. Следствием их действий становилось запустение территорий и людские потери. Во второй половине XVI столетия записей таких печальных событий становится все больше.

Жители северо-западных районов России испытали на себе тяжелые последствия Ливонской вой­ны, длившейся с 1558-го по 1583 год. Многие земли, принадлежавшие упоминаемым помещикам Хорошевым и Одинцовым, запустели: «…не пахано и не кошено от Немецкие воины, что приходили в (1570) году после Петрова дня… воевали и выжгли и людей побили». Это строки из Обыскной книги Спасо-Городенского погоста Ореховского уезда 1573 года («обыск» означал допрос свидетелей).

P. S. Фрагменты Новгородской писцовой книги 1500 года и Обыскной книги 1573 года можно увидеть в новой экспозиции Комендантского дома в Петропавловской крепости.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#топонимы #названия #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7381) от 24.03.2023 под заголовком ««Рыбные ловцы» на Васильевом острове».


Комментарии