Романовых заменили Рылеевым. Предыстория купчинских территорий

Современному городскому району передала свое название Купчинова деревня, известная с начала XVII века. Но она занимала лишь малую южную часть нынешнего района, находилась у пересечения улиц Димитрова и Белградской. Что же касается северной части сегодняшнего Купчина, от проспекта Славы и до старой соединительной железной дороги (станция Волковская), то ее историю можно начать с петровских времен.

Романовых заменили Рылеевым. Предыстория купчинских территорий |

Здесь были территории, еще в XVIII веке пожалованные крестьянам московской Ямской слободы. Впоследствии земли были поделены на участки и переданы крестьянским семьям (хозяйствам). Меж тем ямщики возделывать полученные участки не спешили и к началу XX века занялись активной торговлей ими. В качестве покупателей выступали люди самых разных сословий: купцы, крестьяне, просто состоятельные петербуржцы, возжелавшие иметь загородную недвижимость.

До начала продажи территории по большей части никак не использовались. Оттого и названий не требовали. Теперь же как‑то именовать их было необходимо. А поскольку каких‑либо заметных ориентиров здесь не существовало, появились названия вроде «Дровяной лес», «Фонарь», «Горелое болото». Совершенно не обязательно, что в мест­ности под названием «Фонарь» таковой действительно существовал. Хотя, конечно, некий отголосок его присутствия вполне мог иметь ­место. Также и с другими наименованиями.

Местность, о которой пойдет речь далее, получила в документах название «Лес, Будка». Первые сведения о ней относятся к 1911 году. Впоследствии в ряде документов название слегка трансформировалось: «Лес-Будка», «Лесная будка». В одном из документов в сентябре 1912 года пристав 4‑го участка Александро-Невской части С.‑Петербурга указывал, что название «Лес, Будка» не является официальным, а придумано жителями.

К началу второго десятилетия XX века эта местность уже вошла в состав городской территории. В январе 1910 года было впервые упомянуто о существовании здесь улиц. Точная дата присвоения названий неизвестна. По большей части они получили имена уездных городов Российской империи.

Пензенская, Юзовская, Прибалтийская, Очаковская, Алмазная, Познаньская, Выборгская, Томская, Байкальская, Вологодская, Седлецкая, Козельская, Тобольская, Благовещенская и Обуховская… Такими названиями запестрела ранее ничем не выделявшаяся местность. Сами местные жители, они же — местные землевладельцы, именовали свою территорию «поселок Лес-Будка».

На карте Петербурга улицы поселка появились в 1912 году. Однако все они, исключая Алмазную, были указаны пунктиром. И это не случайно, поскольку большинство из них существовало лишь на бумаге. На местности же в лучшем случае это были грунтовые дороги.

Расположение улиц было скорее петербургским, под прямым углом, нежели традиционно русским. Согласно картографическим материалам, большинство из них были проложены либо с юга на север, либо с востока на запад. Выделялась из общего ряда лишь Прибалтийская улица, проложенная вдоль русла Черной речки (Волковки).

Приобретаемые на новых улицах участки получали адреса. Первыми обитаемыми улицами «Лес, Будки» стали Байкальская, Седлецкая и Вологодская. Владельцы участков обязаны были предоставить в петербургскую уездную земскую управу чертеж (план) участка с предполагаемыми строениями. После утверждения плана начиналась застройка. Как правило, на участке располагались одноэтажный жилой дом и сарай. Иногда указывались дополнительные небольшие постройки хозяйственного назначения.

Владельцы участков достаточно быстро организовались, создали свое общество, выбрали полномочного представителя. Таковым стал Федор Иванович Легкий, владевший участком на Байкальской улице, № 5. На одном из первых же собраний, проведенном 15 авгус­та 1911 года, инициативная группа предложила назвать поселок Романово в честь ожидающегося в 1913 году «великого и дорогого для нашего Отечества события, 300‑летия царствования дома Романовых».

С таким прошением, составленным на имя великого князя Михаила Александровича, а также министра внутренних дел (эту должность тогда занимал Александр Макаров), поселяне обратились в мае 1912 года. Судя по документам, ходатайство дошло до самого императора, и тот собственноручно начертал на нем «искренно всех благодарю», поддержав, таким образом, народную инициативу. После столь высокого одобрения министерства императорского двора и внутренних дел удовлетворили ходатайство жителей, о чем и было сообщено в канцелярию губернатора столицы.

В результате уже в 1913 году на картах Петербурга появился поселок Романово. Он объединил те самые улицы, большинство из которых на местности так и не состоялись. Однако существовать названию с фамилией российских самодержцев довелось недолго. Уже после Февральской революции 1917 года местные жители под предводительством Алексея Константиновича Пискарева заявили о желании дать поселку имя декабриста Кондратия Рылеева. Прошение было удовлетворено.

Рылеево просуществовало де-факто до 1968 года, когда сгорел последний дом. Нынче от основных улиц остались лишь воспоминания и долговременная огневая точка, построенная в 1943 году прямо на одном из участков на Байкальской улице. До наших дней сохранилась южная граница поселка — бывшая Куракина дорога, ныне — Альпийский переулок и Южное шоссе. Кроме того, на улице Турку у дома № 2 (корпуса № 3, 4, 5 и 6) в виде дворовых проездов уцелели фрагменты Пензенской и Алмазной улиц. С 1920‑х годов там располагалась усадьба совхоза «Ударник».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#история #Купчино #район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7386) от 31.03.2023 под заголовком «Романовых заменили Рылеевым ».


Комментарии