Революционер, обласканный царицей. Чем прославился Себастьян Франсиско де Миранда-и-Родригес?

Себастьян Франсиско де Миранда-и-Родригес (1750 - 1816) - лидер борцов за независимость испанских колоний в Южной Америке. Революционер, национальный герой, знаковая фигура Республики Венесуэла, автор венесуэльского флага, участник и жертва Великой французской революции. В Латинской Америке Миранду считают одной из крупнейших исторических фигур континента, «предтечей» освобождения из-под власти Испании.

Революционер, обласканный царицей. Чем прославился Себастьян Франсиско де Миранда-и-Родригес? | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Памятник герою национально-освободительного движения Венесуэлы в Парке 300-летия Санкт-Петербурга (слева от центральной аллеи в 50 метрах от входа) установили в апреле 2012 года в присутствии посла южноамериканского государства и других официальных лиц. Монумент (копию памятника работы венесуэльского скульптора Хосе Энжела Карраско, который в свою очередь сделал копию с работы Лоренцо Гонсалеса) передал в дар Петербургу президент Венесуэлы Уго Чавес.

В северной столице Миранду увековечили в бронзе не случайно: это был первый государственный деятель Южной Америки, установивший официальные контакты с Российской империей. Он также был первым латиноамериканцем, который не только посетил Россию, но и пересек нашу страну с юга на север. С 20 лет Миранда вел дневники - в Латинской Америке они изданы в 24 томах. На русском языке опубликована лишь часть его заметок, касающаяся пребывания в России («Путешествия по Российской империи», издательство «Наука», 2001 г.).

В 1786 - 1787 годах Миранда все же добился от русского правительства денежных субсидий и дипломатической поддержки. В конце 1786 года Екатерина II даже решила послать к берегам Америки эскадру под начальством капитана Муловского. Учитывая возможность вооруженного столкновения с Испанией на этой почве, русское правительство хотело использовать в своих интересах латиноамериканских сепаратистов - в частности Миранду. Однако война с Турцией, а затем со Швецией заставили русское правительство отказаться от планируемой экспедиции. От Екатерины де Миранда получил также крупную сумму и защиту от интриг мадридского двора, который требовал выдачи «дезертира и изменника».

В России Миранда познакомился с Суворовым и Потемкиным, а во время дипломатического конфликта России с Испанией ему даже был пожалован чин полковника русской службы.

В Петербурге Франсиско де Миранда жил на Большой Морской в доме генерала Василия Левашова (сегодня там располагается Дом архитектора). После десятимесячного пребывания в России Миранда уехал из нашей страны навсегда.

Увы, увидеть независимую Венесуэлу ему было не суждено...

Летом прошлого года с памятником Франсиско де Миранде в Парке 300-летия Петербурга случилась серьезная неприятность: он заметно накренился, после чего был демонтирован и перемещен на хранение на время ремонта постамента. Сегодня Миранда вернулся на свое место, вокруг скульптуры ведется благоустройство.

#история #революция #Латинская Америка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6542) от 09.10.2019 под заголовком «Революционер, обласканный царицей».


Комментарии