Реквием при свете факелов. Как ленинградские школьники провели свой «Бессмертный полк»

В нынешнем году акции «Бессмертный полк», родившейся в Томске, исполняется десять лет. Впервые она состоялась в 2012 году. Однако, справедливости ради, нечто подобное происходило и прежде, причем в нашем городе, в частности, в 112‑й школе Выборгского района.

Реквием при свете факелов. Как ленинградские школьники провели свой «Бессмертный полк» | «Мы помним вас, ребята» — под таким девизом проходили акции памяти в 112-й школе Выборгского района./Репродукция. ФОТО автора

«Мы помним вас, ребята» — под таким девизом проходили акции памяти в 112-й школе Выборгского района./Репродукция. ФОТО автора

Началось все с того, что в конце 1960‑х годов движение «Красные следопыты» взялось за поиск сведений об учениках и учителях этой школы, погибших на фронтах и в осажденном Ленинграде. Удалось установить фамилии более трид­цати человек, все они были достойными защитниками родины, и собрать информацию о каж­дом.

Вот лишь некоторые имена. Зенитчик Анатолий Андронов встретил войну в Брестской облас­ти и пропал там без вести июне

1941‑го. Наводчик артиллерийского орудия Федор Тимофеев погиб на левом берегу реки Тосно в октябре 1941 года. Рядовой Александр Никитин погиб близ Колпина в феврале 1942 года, а пулеметчик Всеволод Богораз пропал без вести в районе Синявина в августе 1943‑го. Учитель физики Нил Занков погиб на Ленинградском фронте, другой преподаватель физики, Аркадий Лощинский, умер от голода во время блокады…

Пионервожатый Николай Михайлов предложил увековечить эти имена — в память о героях возле школы высадили деревья, а в 1970 году установили обелиск. На торжественный митинг были приглашены учителя и ученики блокадной школы, а также родные погибших учеников. Среди почетных гостей был Михаил Шенкман — первый комсорг школы и учитель истории, с первых дней войны ушедший на фронт.

В 1975 году учебное заведение переехало с проспекта Пархоменко в новостройки, на улицу Кус­тодиева, и в коллектив старой школы влилось огромное коли­чество новых учеников. Как вспоминал Николай Михайлов, ребят необходимо было сплотить, объединить, увлечь общим делом. Итогом стала акция, которая впервые прошла в январе 1979 года, — своего рода митинг-реквием.

«Я предложил распечатать порт­реты бывших учеников и учителей и провести «линейку Памяти», — рассказал Николай Михайлов. — Ребята захотели использовать факелы, причем обязательно настоящие, горящие! Пришлось решать сложные технические вопросы, связанные в том числе с безопасностью: чтобы огонь горел не менее часа, масло не капало, ручка не нагревалась… Со всеми этими трудностями мы справились, факелы изготовили на уроках труда».

Подобная акция проводилась еще несколько раз. Теперь школа регулярно проводит на ­своей территории «Бессмертный полк». Ученики приглашают жителей ­микрорайона, они приносят ­портреты родных, погибших в годы войны и блокады. А школьники выносят портреты своих героев — тех, чьи имена были установлены «красными следопытами» более полувека назад…

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Великая Отечественная война #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (7164) от 06.05.2022 под заголовком «Реквием при свете факелов».


Комментарии