Разгром немцев в междуречье Ингульца и Южного Буга. Освобождение Херсона

Девять немецких дивизий было разгромлено в ходе Березнеговато-Снигиревской наступательной операции, которую начали 6 марта 1944 года войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Малиновского. Советские части продвинулись на 140 километров, 13 марта был освобожден Херсон.

Разгром немцев в междуречье Ингульца и Южного Буга. Освобождение Херсона | Памятный знак в селе Березнеговатое в честь завершения Березнеговато-Снигиревской операции / Фото: Wikimedia Commons / Катерина Середа / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license

Памятный знак в селе Березнеговатое в честь завершения Березнеговато-Снигиревской операции / Фото: Wikimedia Commons / Катерина Середа / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license

Наступление в направлении города Новый Буг должно было начаться на рассвете 6 марта после массированной артиллерийской и авиационной подготовки. Однако из-за густого тумана, который не позволял артиллерии вести прицельный огонь и наносить удары авиацией, артподготовка была перенесена на более позднее время. Только в начале двенадцатого туман рассеялся, и по немецкой обороне был открыт огонь, а пехота поднялась в атаку. Одновременно началось наступление и на других участках линии немецкой обороны, поддержанное 1-м и 2-м Украинскими фронтами, что не позволило противнику совершать переброску войск.

Сражение велось по всему фронту, однако немцам удавалось сдерживать наступление советских войск. Тогда было решено усилить атаки за счет вступления в бой конно-механизированной группы (КМГ) генерала Иссы Плиева, что оказалось неожиданным для немцев. Утром 8 марта подразделения КМГ вышли к Новому Бугу и освободили город. В боях за Новый Буг отличились подразделения 9-й гвардейской кавалерийской дивизии и 30-й кавалерийской дивизии. Немецкий фронт оказался рассечен.

11–12 марта 49-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Василия Маргелова и 295-я стрелковая дивизия полковника Александра Дорофеева из состава 28-й армии начали форсировать Днепр в районе Каховки. Развивая наступление вдоль северного берега Днепра, войска 28-й армии внезапно для врага форсировали реку Ингулец и завязали бои за Херсон. Несмотря на упорное сопротивление противника, 13 марта Херсон был освобожден.

15 марта от фашистов были освобождены города Березнеговатое и Снигиревка. Преследуя отходящего врага, войска центра и левого крыла фронта 16–20 марта вышли к Южному Бугу и на подступы к Николаеву.


Березнеговато-Снигиревская операция. Войска 3-го Украинского фронта готовятся к переправе / Фото: Public Domain

В результате Березнеговато-Снегиревской операции советские войска очистили от немецких войск междуречье Ингульца и Южного Буга, захватили плацдармы на правом берегу Южного Буга, заняли позиции для следующего удара - по николаевско-одесской группировке германских войск. Поражение привело к смещению со своих постов генералов вермахта: 20 марта был снят со своей должности Карл-Адольф Холлидт, 31 марта — Эвальд фон Клейст.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #память #история

Комментарии