Путешествие пленников. Как британские гардемарины побывали в Петербурге

В сентябре 1854 года в Петербург прибыли необычные гости: четверо британских гардемаринов, попавших в русский плен в ходе шедшей тогда Крымской войны. Они служили на одном из новейших кораблей британского королевского флота, «Тигре», который весной того года в составе англо-французской эскадры участвовал в бомбардировке Одессы. Затем он заблудился в тумане, сел на мель и был захвачен русскими кавалерийскими разъездами. Впервые со времен взятия Петром I на абордаж шведских судов в устье Невы неприятельский корабль взяли силами сухопутных войск.

Путешествие пленников. Как британские гардемарины побывали в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как свидетельствуют документы Российского государственного исторического архива, в плен на борту «Тигра» попали 225 человек. Среди них были и гардемарины  – младшие офицеры, проходившие обязательную морскую службу перед сдачей экзамена на чин лейтенанта. Когда императору Николаю I доложили о них, он заметил, что в их числе нередко находятся молодые люди «образованные и из хороших фамилий», и распорядился снабдить гардемаринов деньгами и одеждой, «приличной офицерскому званию», и доставить из Одессы в Москву.

В соответствии с «высочайшей» волей и пожеланиями военное начальство  отобрало четырех молодых людей: ими стали 20-летний «сын капиталиста» из Кента Фредерик Гаммонд, 17-летние сыновья пасторов из Оксфорда Артур-Эдуард Рауден и Перси Нинд, а также 16-летний уроженец Шотландии Генри Робинсон, сын капитана королевского флота и воспитанник Морского корпуса. Их сопровождал матрос Уильям Берд, определенный в качестве служителя.

В начале июля 1854 года англичане прибыли в Москву, были размещены в Московском университете «в особо отведенных для них студенческих помещениях». Гардемаринам назначили денежное содержание, одинаковое с «казеннокоштными» студентами университета,  – в размере 200 рублей серебром в год (в эту сумму входили проживание, питание, обеспечение одеждой и обувью).

В начале осени Николай I повелел привезти пленных британских гардемаринов в Петербург. Перед отправкой для них изготовили «необходимую по настоящему времени года одежду». Утром 23 сентября четверо молодых людей и сопровождавший их матрос Берд прибыли на поезде в столицу. Гардемаринам отвели специально приготовленные для них две комнаты «с кроватями, кроватным бельем и прочими нужными вещами» в главном здании университета на Васильевском острове. Их питанием, а также надзором за ними занимался помощник инспектора студентов Бострем, знавший английский язык.

Император разрешил юношам гулять по Петербургу в сопровождении Бострема. Один раз им даже позволили посетить театр, в котором для них наняли отдельную ложу за шесть рублей. В университете пленных моряков навещал англиканский пастор Лау, «лично известный Его Величеству».

Ожидалось, что британцы будут представлены лично Николаю I, который выражал желание их увидеть. На случай возможного визита государя в университет директор департамента народного просвещения П. И. Гаевский «частно и секретно» сообщал инспектору студентов А. И. Фицтуму: «Должно озаботиться и об одежде, и о чистоте в здании, и об устранении дурного запаха при входе». Однако «высочайший» визит так и не состоялся.

5 октября 1854 года Военное министерство сообщило министру народного просвещения, что пленные англичане должны быть отправлены в почтовом экипаже в Варшаву. На «путевое довольствие» каждому гардемарину назначили 50 копеек в день, а состоявшему при них матросу Берду  – 18. По совпадению в тот же день  англо-французские войска первый раз бомбардировали Севастополь, из-за чего смертельное ранение получил руководитель обороны города адмирал В. А. Корнилов.

Когда все необходимые распоряжения к предстоящему отправлению британцев из столицы были сделаны, выяснилось, что один из гардемаринов, Артур-Эдуард Рауден, «занемог лихорадкой и так слаб, что в настоящем положении ехать не может». Тогда Николай I и распорядился отложить поездку до выздоровления юноши.

В Варшаве пленные английские моряки поступили в распоряжение наместника Царства Польского генерал-фельдмаршала И. Ф. Паскевича. Тот, выполняя желание императора, велел отправить их на родину через германские государства.

Так завершилось путешествие пленных британских гардемаринов. В самый разгар боевых действий между Россией и Великобританией они, по необычной прихоти Николая I, получили возможность побывать в столице государства-противника. В чем была ее причина, так и остается неизвестным.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #император #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6947) от 18.06.2021 под заголовком «Путешествие пленных гардемаринов».


Комментарии