Противодействовать шпионам и масонам. Для этой цели создали Комитет общей безопасности

По повелению императора Александра I 25 января (13-го по старому стилю) 1807 года в структуре специальных служб был создан особый орган. Комитет для рассмотрения дел по преступлениям, «клонящимся к нарушению общего спокойствия» (Комитет общей безопасности) наделили полномочиями для противодействия французскому шпионажу, а также борьбы с масонскими тайными обществами.

Противодействовать шпионам и масонам. Для этой цели создали Комитет общей безопасности | Фото: картина Н. Госса

Фото: картина Н. Госса "Встреча Наполеона и Александра I в Эрфурте"

В 1801 году Александр I ликвидировал Тайную экспедицию. Однако вскоре император понял, что без органа государственной безопасности в каком-то его виде все равно не обойтись. В период Наполеоновских войск, потрясавших тогда Европу, особое беспокойство у царя и его ближайшего окружения вызывала активность французских секретных служб и деятельность масонских обществ.

В царском указе об учреждении комитета прямо указывалось на внешнюю угрозу, предусматривалось ввести меры предосторожности в отношении «проживающих в России французских подданных» и пресекать «зловредные переписки, шпионство и разглашения». Опасения были небеспочвенны, только за два года, предшествующие вторжению Наполеона в Россию в 1812 году, в документах спецслужб упоминается розыск более 60 французских шпионов.

Иностранное влияние на настроения в обществе, как и сбор секретной информации, осуществлялись и через масонские общества, широко распространенные тогда в России. Самодержец Всероссийский хорошо понимал их опасность.

По царскому указу штат Комитета общей безопасности был определен в 23 человека. Таким образом, новый комитет становился главным следственно-судебным органом по политическим делам Российской империи. Наиболее активно комитет работал в первые годы после его учреждения, тогда заседания проводились каждую неделю. За четыре года работы в канцелярию комитета поступило 94 дела, из которых было рассмотрено 57.

Затем активность деятельности комитета заметно уменьшилась. За последующие 19 лет в комитете рассмотрели лишь 36 дел. Объясняется это тем, что в 1810 году Александром I было образовано Министерство полиции, и большинство дел теперь уходило в его структуры. В 1829 году Комитет общей безопасности был упразднен.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история России #Александр I #Наполеон #безопасность

Комментарии