Просто анекдот. Забавные исторические факты: 15 мая

Просто анекдот. Забавные исторические факты: 15 мая | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Часовой деньги не берет

Однажды императрица Екатерина Великая прогуливалась в Петергофе близ дворца «Монплезир». Монарший покой охраняли солдаты Семеновского полка, а среди них - будущий полководец Александр Васильевич Суворов, который и помыслить не мог, что в тот день познакомится с государыней лично. Он был маленького роста, вид его был несколько забавным, но уж очень ловко и усердно он отдавал Екатерине честь. Узнав, что перед ней сын знакомого ей Василия Суворова, Екатерина Алексеевна решила поощрить караульного и протянула ему серебряный рубль.

- Государыня! Не возьму, - сказал ей почтительно Суворов. - Закон запрещает брать деньги, стоя на часах.

- Молодец, - отвечала императрица, потрепала его по щеке, дала поцеловать ему свою руку и положила рубль на землю. - Возьми, когда сменишься!

Александр Васильевич до конца своих дней берег эту монету.

Привычка императора

Император Николай I не только в политике, но и в своих привычках был консерватором: он очень любил все ему привычное, а новые вещи почти наверняка начинал критиковать. Бывало, подают государю новую лошадь, а он, не проехав даже версты на ней, говорил: «Дрянь, слабосильна!». С новым экипажем происходило примерно то же. Узнав, что он новый, царь, как правило, изрекал: «Трясок и узок, просто ехать невозможно». Или: «Короток! Негде ноги протянуть!».

Тогда придворные слуги придумали хитрость: подавали Николаю Павловичу свежую лошадь или только изготовленный мастерами экипаж вечером, в сумерках, когда царь собирался ехать, например, в театр. А утром на вопрос императора: «Что это за лошадь, что за экипаж?» - честно отвечали:

- Вчера изволили в театр ездить, ваше величество!

И царь смирялся.

Как Пушкин сестре помог

Как известно, Александр Сергеевич Пушкин в совершенстве владел умением затевать конфликты и сглаживать их. Однажды в детстве его сестра Ольга нашалила и разгневала мать. Та ее ударила по щеке, да еще и ужина лишила. Девочка обиделась, заявила: «Повешусь, а прощенья просить не стану!». Между тем маленький Саша разыскал где-то гвоздик и стал старательно его вбивать в стену. Это увидела помощница его няни.

- Что вы делаете, сударь? - спросила она.

- Да сестрица говорит, повеситься собирается, так я ей гвоздик приготовить хочу, - ответил Пушкин и засмеялся.

Следом за ним рассмеялись остальные, и таким образом конфликт был исчерпан.

Подготовлено сотрудниками Президентской библиотеки по материалам ее фондов.

Читайте также о том, какая связь у Павла I с солнечными часами.

#Анекдоты #история России #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6438) от 15.05.2019 под заголовком «Просто анекдот 15 мая 2019».


Комментарии