Просто анекдот. Забавные исторические факты: 19 июня

Просто анекдот. Забавные исторические факты: 19 июня | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Об истреблении воровства

Однажды, будучи в Сенате, Петр I услышал о воровстве своих приближенных и сильно разгневался. Обратившись к генерал-прокурору Ягужинскому, он велел: «Павел Иванович, напиши тотчас от моего имени указ по всему государству такого содержания: всякий вор, который украдет на столько, чего веревка стоит, без замедления должен быть повешен». Генерал-прокурор уже взял перо, но, подумав, сказал государю: «Петр Алексеевич, подумай о следствиях такого указа». «Пиши, - отвечал тот, - что я тебе приказал». Но Ягужинский настаивал: «Однако ж, всемилостивый государь, разве хочешь ты остаться императором один, без подданных? Все мы воруем, только один больше, а другой меньше». Государь засмеялся сему шуточному замыслу и оставил свое приказание без подтверждения.

Невыездной Козловский

Однажды знаменитый солист Большого театра Иван Козловский обратился к Сталину с просьбой разрешить поездку за границу, поскольку он получил приглашения из многих театров мира.
- А не убежишь? - спросил вождь.
- Ну что вы, товарищ Сталин, родное село Марьяновка под Киевом мне дороже, чем все заграницы.
- Хорошо! Вот и поезжай в родное село.
За границу при жизни Сталина Козловского так и не пустили.

#Анекдоты #юмор #история России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6462) от 19.06.2019 под заголовком «Просто анекдот 19 июня 2019».


Комментарии