Про салют на «отлично». Как в Ленинграде праздновали освобождение города от блокады

Воспоминания Аркадия Харчистова, опубликованные 28 августа на полосе «Память» под заголовком «Посол из блокады», получили неожиданное продолжение. Неожиданное, поскольку письмо в газету моряк Северного флота, капитан транспортного рефрижератора «Карл Либкнехт», прислал нам еще в апреле 1987 года, и оно хранилось в архиве редакции.

Про салют на «отлично». Как в Ленинграде праздновали освобождение города от блокады | Из архива редакции

Из архива редакции

Как мы уже рассказывали своим читателям, в восьмидесятые - девяностые годы прошлого века редакция получила тысячи воспоминаний от участников войны и блокадников, живущих не только в нашем городе. И до сих пор мы продолжаем публиковать их, понимая, что с каждым годом эти свидетельства приобретают все большую ценность своей подлинностью. Они - как живой след на земле покинувших ее (теперь уже в силу возраста) людей. Как нам удалось выяснить, Аркадия Васильевича Харчистова не стало 27 ноября 2000 года. В Петербурге его потомков нет.

В том давнем письме в редакцию он рассказывал о своем блокадном детстве, о том, как, став моряком, участвовал в дальних походах и о встречах, которые проводились, когда советское судно заходило в иностранные порты, где рассказывал о Ленинграде и его подвиге во время войны. «Поверьте, я не встретил ни одного места на земле, где бы не знали о героическом прошлом моего города и мужестве его защитников и жителей», - подчеркнул он в письме.

Конечно, мы ждали отклика на публикацию, и он пришел из Государственного музея политической истории России от научного сотрудника Евгении Лавровой. Оказывается, в фондах музея хранится сочинение, написанное в январе 1944 года учеником 4-го класса Аркадием Харчистовым. В музей эту работу и еще несколько других, оцененных на «отлично», передали близкие Нины Александровны Парланд, работавшей в школе № 24 Василеостровского района учителем русского языка и литературы. Она хранила эти тетради у себя дома как память о своих учениках, которым их учителя в буквальном смысле спасли жизнь.

Вот что написал мальчик. Заголовок - «27 января 1944 года в Ленинграде». «Вечером я пришел из библиотеки и стал учить уроки. В 7 часов 45 минут диктор объявил, что войска Ленинградского фронта под командованием генерала армии Говорова сняли с Ленинграда блокаду. Потом диктор объявил, что в честь этой славной Победы город Ленинград в 8 часов будет салютовать из 324-х орудий 24-мя залпами.

Я так обрадовался, что не мог выразить эту радость словами. Я наскоро оделся и выбежал на улицу. И вот раздались первые выстрелы салюта.

Ракеты взвились в воздух. Фейерверки рассыпались, падая на землю. Прожектора бороздили по небу. Было светло, как днем. По дороге с песнями шли дружинницы.

Я долго стоял и смотрел. Наконец салют кончился. Я шел домой и думал: «Немцев скоро прогонят с нашей земли, и мы будем жить тихо и мирно».

#блокада Ленинграда #Великая Отечественная война #история #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6538) от 03.10.2019 под заголовком «Про салют на «отлично»».


Комментарии