«Признавая факт поражения...» Соглашение о перемирии с Румынией

С одной стороны представители Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов Америки, с другой – делегация Румынского правительства. В результате трехдневных переговоров, проведенных в Москве, 12 сентября 1944 года заключено Соглашение о перемирии союзных государств с Румынией.

«Признавая факт поражения...» Соглашение о перемирии с Румынией | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

«Правительство и Главное Командование Румынии, признавая факт поражения Румынии в войне против Союза Советских Социалистических Республик, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и других Объединенных Наций, принимают условия перемирия, предъявленные Правительствами упомянутых трех Союзных держав, действующих в интересах всех Объединенных Наций», - говорится в документе.

Поскольку Румыния с 24 августа 1944 года уже прекратила военные действия против СССР и других государств антигитлеровской коалиции, более того, вступила в войну против Германии и Венгрии, в соглашении о перемирии было оговорено, что страна выставит на фронт не менее 12 пехотных дивизий. При этом военные действия румынских вооруженных сил, включая военно-морской и воздушный флот, должны вестись под общим руководством Союзного, а точнее Советского Главнокомандования.

Кроме того, правительство и Главное Командование Румынии принимало на себя обязательства по разоружению и интернированию вооруженных частей Германии и Венгрии, находящихся на румынской территории. С другой стороны, советским и другим союзным войскам предоставлялось право свободного передвижения по стране в любом направлении, если этого требует военная обстановка.

В документе также оговаривалось восстановление государственной границы между СССР и Румынией, которое должно соответствовать советско-румынским соглашением от 28 июня 1940 года, когда к Советскому Союзу были присоединены Бессарабия, Северная Буковина и область Герца.

Не был забыт и вопрос возмещения материальных потерь, понесенных Советским Союзом в период, когда Румыния воевала на стороне Германии.

«Убытки, причиненные Советскому Союзу военными действиями и оккупацией Румынией советской территории, будут Румынией возмещены Советскому Союзу, причем, принимая во внимание, что Румыния не просто вышла из войны, а объявила войну и ведет ее на деле против Германии и Венгрии, стороны уславливаются о том, что возмещение указанных убытков будет произведено Румынией не полностью, а только частично, а именно: в сумме 300 млн. американских долларов с погашением в течение шести лет товарами (нефтепродукты, зерно, лесные материалы, морские и речные суда, различное машинное оборудование и т. п.)», - говорилось в документе.

Кроме того, Румыния принимала на себя обязательство передать в качестве трофеев в распоряжение Советского Главнокомандования все находящееся на территории Румынии военное имущество Германии и ее сателлитов, включая находящийся в водах Румынии флот.

Со стороны союзнических государств соглашение о перемирии с Румынией подписал Маршал Советского Союза Родион Малиновский.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #Советский Союз

Комментарии