«Принимай нас, Суоми-красавица...»

К очередной годовщине окончания советско-финляндской войны 1939 – 1940 годов, более известной как «зимняя», телеканал «Россия-1 – Санкт-Петербург» приурочил премьеру документального фильма «Ленинград 1939 – 1940. Незнаменитая война». И хотя эта война и считается «незнаменитой», сегодня назвать ее неизвестной нельзя. Достаточно сказать, что за последние два десятка лет было создано несколько документальных лент.

«Принимай нас, Суоми-красавица...» | ФОТО simone meskolin/shutterstock.com

ФОТО simone meskolin/shutterstock.com

Так что у создателей нынешнего фильма (автор Леонид Маляров, режиссер Наталия Холина) задача стояла непростая: напомнить азы и найти такое, о чем известно мало. Да еще и расставить акценты. Не случаен и подбор экспертов. Среди них те, кто расценивает войну против Финляндии как несправедливую (Владимир Чекунов и Никита Ломагин), и те, кто уверен, что Советский Союз был абсолютно прав, отодвигая границу от Ленинграда (Владимир Барышников и Баир Иринчеев).

В результате фильм производит двойственное впечатление. Радует, что авторы привели соразмерные цифры потерь советской и финской сторон. Неплохо, что представили несколько подлинных документов из архива НКВД. Прозвучала и мысль о том, что «зимняя» война – последствие секретного пакта о разделе сфер влияния в Европе, поэтому избежать ее было невозможно, особенно в условиях крайней несговорчивости финнов.

Однако порой построения авторов не всегда выглядят добросовестными. К примеру, говорится о том, что в 1923 году в Финляндии тиражом десять тысяч экземпляров вышла брошюра «Проснись, Суоми!» откровенно антирусской направленности. Цитируется отрывок из нее: «Была ли когда-нибудь польза от существования русского народа? Нет. А его исчезновение с лица земли было бы для человечества наоборот – великим счастьем». Да, очевидно, такая брошюра была, но можно ли приписывать маргинальные настроения всему народу или государству? К примеру, в самодержавной России издавались схожие «агитки» антисемитского содержания...

– Вывод авторов фильма о том, что накануне «зимней» войны абсолютно вся политическая и военная элита Финляндии была настроена русофобски, не вполне справедлив, – считает краевед Евгений Балашов, много лет изучающий историю советско-финляндских отношений.

К сожалению, из повествования ушли многие «неудобные» сюжеты. К примеру, упоминается про пограничный инцидент в Майниле, ставший поводом к началу войны, но остается недосказанным, а что же там произошло на самом деле? Немало говорится о том, что война была призвана обеспечить безопасность Ленинграда, но обходится вниманием приказ войскам Ленинградского военного округа, где первым пунктом значился разгром финской армии и освобождение финских трудящихся от ига помещиков и капиталистов...

Как-то походя сообщается о негативной реакции на начало войны со стороны международного сообщества, а создание бутафорского правительства Куусинена и провозглашение Финляндской демократической республики упоминается как оправданный и закономерный факт. Но ни слова нет о том, что стало с этим «правительством» к моменту окончания войны, когда пришлось заключать мирный договор с настоящим, законным, правительством Финляндии.

Смазанным оказался и финал фильма. С одной стороны – Красная армия, прорвавшая линию Маннергейма и настроенная на победу («Принимай нас, Суоми-красавица», – пели бойцы), с другой – Финляндия, стоявшая на грани военной катастрофы... И совершенно непонятным зрителю остается, почему в этих условиях война была срочно прекращена. Что помешало победоносному маршу на Хельсинки? Скупо цитируются слова Никиты Ломагина о неких «политических издержках». Что кроется за словами историка – для зрителя остается загадкой...

Хотя, может быть, это и неплохо: пусть думающий зритель возьмет в руки труды серьезных историков, а также документы, многие из которых давно уже опубликованы, и попытается сам разобраться в хитросплетениях истории.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (5662) от 17.03.2016.


Комментарии