Посещающих диппредставительства немедленно арестовывать. Оперативный приказ НКВД

Контакты советских граждан с иностранцами и особенно со служащими дипломатических представительств всегда были под пристальным вниманием спецорганов СССР. Оперативный приказ НКВД № 00698 о немедленном аресте всех граждан, связанных с личным составом диппредставительств, и обеспечении беспрерывного наблюдения за сотрудниками посольств Германии, Японии, Италии, Польши был издан 28 октября 1937 года.

Посещающих диппредставительства немедленно арестовывать. Оперативный приказ НКВД |

В документе определялись меры по пресечению «контрреволюционной, шпионской, террористической и диверсионной деятельности» личным составом посольств и консульств четырех стран: Германии, Японии, Италии, Польши.

«Тщательно организованным агентурным и наружным наблюдением выявить и применением широких репрессий пресечь все связи посольств и консульств этих стран с советскими гражданами, подвергая немедленному аресту всех советских граждан, связанных с личным составом этих диппредставительств и посещающих их служебные и домашние помещения», - говорилось в приказе.

Подданные иностранных государств, «характер связи которых с диппредставительствами этих стран подозрителен» тоже должны были арестовываться. Санкцию на их арест требовалось испрашивать у НКВД СССР.

Особо оговаривалось пресечение любых возможностей сбора шпионских сведений легальным путем – при поездках представителей посольств и консульств по стране и посещении предприятий.

Для выполнения поставленных задач приказом выставлялось требование активизировать агентуру, разрабатывающую личный состав диппредставительств, и организовать беспрерывное наружное и агентурное наблюдение за посольствами, миссиями и консульствами названных четырех стран и общежитиями их сотрудников. Персональное наблюдение – за послами, консулами, военными атташе и всеми служащими, подозреваемыми в контрреволюционной деятельности, а также за их квартирами.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#НКВД #история #СССР

Комментарии