Мир и герои. Петербургские школьные музеи хранят память о Победе

Школьными музеями сегодня, пожалуй, едва ли можно кого-то удивить. Однако в каждом из них можно найти нечто особенное, чему стоит поучиться. Их представители обменялись опытом работы в ходе молодежного форума, состоявшегося в нашем городе

Мир и герои. Петербургские школьные музеи хранят память о Победе | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Петербургские школьники вместе со сверстниками из Волгограда и Москвы провели Вахту памяти на Пискаревском мемориале, а затем отправились в город воинской славы Кронштадт, где в школе № 422, в которой действует музей «Остров Котлин», рассказали о своих исследованиях и проектах.

Встреча носила название «Вечно живые герои России», и ребята поведали о тех, кто составляет гордость их музеев. Среди экспонатов музея «Бессмертный Ленинград», который действует в гимназии № 295 Фрунзенского района, - «смертный» медальон красноармейца Сергея Рассохина, найденный на Невском пятачке поисковиками из объединения «Святой Георгий» в апреле 2015 года.

- Выяснили, что в армию Рассохин уходил в 1939 году из подмосковной Коломны, и там мы разыскали его младшую сестру, - рассказал восьмиклассник Вадим Бородулин. - Он прошел «зимнюю» войну, служил в погранвойсках. В 1941-м успел отличиться, был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу»...

Родные знали, что он погиб в ноябре того же года на Невском пятачке, - об этом написал им политрук погранотряда. Но похоронку получили гораздо позже, и дата смерти в ней на неделю отличалась от той, что указана в письме. У них была робкая надежда: а что если ошибка, а вдруг он жив?.. Теперь останки героя, павшего за Ленинград, вернулись на его родину.

В московской Романовской школе, представители которой участвовали в форуме, чтут память Героя Советского Союза гвардии рядового Алексея Климашкина. До войны он учился в той школе, теперь ему там посвящен музей. Ушел на фронт в 1943-м, как только исполнилось 18 лет, стал пулеметчиком, освобождал Украину. В феврале 1944-го он заменил собой убитого командира роты и даже раненый продолжал сражаться. А вскоре погиб в бою за село Великая Костромка... 17 февраля нынешнего года - 75 лет со дня его героической гибели.

Пятый год Романовская школа осуществляет всероссийский проект «Победа». В ходе него ребята устанавливают связи со школами в самых разных городах, где есть музеи военно-патриотического характера. Сначала общаются виртуально, путем видеоконференций и телемостов, затем обмениваются делегациями.

Партнерами москвичей стали школы Ростова-на-Дону, Хабаровска, Бреста, теперь - Петербурга и Кронштадта. А самым первым стала волгоградская школа № 54, в которой действует музей гвардейской мотострелковой Сталинградско-Корсуньской бригады - той самой, что в 1943-м пленила фельдмаршала Паулюса.

Вообще город на Волге стал одним из ключевых в проекте «Победа». Там в сентябре 2016 года на территории военно-мемориального комплекса под Россошками появился совершенно необычный памятник - «Капелла мира». Это совместный проект внешнеполитических ведомств России и Германии. Проектировали мемориал немецкие архитекторы, а возводили российские строители.

Капелла представляет собой открытый монумент из природного камня, с православным и западнохристианским крестами, которые насквозь вырезаны в камне, и через них видно бесконечное небо. Рядом - две братские могилы: советских и немецких солдат. Дипломаты надеются, что это памятное место станет символом исторического примирения, призывом к недопущению войн...

- Наши ученики, участвовавшие в открытии «Капеллы мира», смогли по-иному посмотреть на войну, - уверена директор Романовской школы Татьяна Щипкова. - А особенно нас всех потрясло выступление девочки, приехавшей из Германии. Оба ее прадеда участвовали во Второй мировой войне, но только с разных сторон. И она говорила о том, как трудно ей это пережить, понять и принять. Слушая ее, московские сверстники не могли сдержать слез.

Добавим, ранее портал МИА МИР осветил молодежный Фестиваль патриотической песни.

#музеи #память #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6382) от 18.02.2019 под заголовком «Помня героев, думать о мире».


Комментарии