Полтора миллиона награжденных ленинградцев. Медали за оборону Ленинграда, Одессы, Сталинграда и Севастополя

В разгар кровопролитных сражений, 22 декабря 1942 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждены медали за оборону Ленинграда, Одессы, Сталинграда и Севастополя. Награждение медалью «За оборону Ленинграда» началось сразу после ее учреждения. До конца войны было награждено около 600 тысяч блокадников. Всего же до нынешнего времени произведено 1 миллион 470 тысяч награждений, причем среди их лауреатов – 15,5 тысяч детей войны.

Полтора миллиона награжденных ленинградцев. Медали за оборону Ленинграда, Одессы, Сталинграда и Севастополя | Награждение медалью «За оборону Ленинграда», 1 июня 1944 года. Фото: RIA Novosti archive, image #601183 / Boris Kudoyarov / CC-BY-SA 3.0

Награждение медалью «За оборону Ленинграда», 1 июня 1944 года. Фото: RIA Novosti archive, image #601183 / Boris Kudoyarov / CC-BY-SA 3.0

С идеей об учреждении награды выступил Наркомат обороны СССР. Многие известные художники приняли участие в конкурсе на разработку эскизов наград. Победили проекты советского художника и графика Николая Москалева, на протяжении многих лет бывшего главным художником Центрального дома Советской Армии. Кстати, облик многих советских наград – его разработки. Три ордена, девять медалей и несколько почетных знаков были выполнены по проектам Николая Москалева.

Когда вся подготовительная работа была проделана, Указом от 22 декабря 1942 года были учреждены сами награды, Положение о награждении, а также образцы и описание медалей.

«Медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда» награждаются все участники обороны Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда — военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне», - говорилось в документе.

Согласно утвержденному описанию, медаль «За оборону Ленинграда» выполнялась из нержавеющей стали и имела форму правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали, на фоне очертаний здания Адмиралтейства, изображена группа красноармейцев, краснофлотцев, рабочих и работниц с винтовками наперевес. В верхней части — пятиконечная звездочка и надпись по краю: «За оборону Ленинграда». Медаль при помощи ушка и кольца соединялась с металлической пятиугольной колодочкой.

Награждения проходили в торжественной обстановке. Несмотря на то, что блокада города продолжалась, люди находили возможность приходить на церемонию празднично одетыми. Первым кавалером медали «За оборону Ленинграда» стал один из организаторов и руководителей обороны города, член Военного совета Ленинградского фронта, первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) Андрей Жданов. 

Такими же по размеру и внешним очертаниям были и другие награды, учрежденные указом. Разумеется, рисунок на лицевой стороне для каждого города был индивидуален. На медали «За оборону Сталинграда» изображена группа бойцов с винтовками наперевес. Над ними с правой стороны развевается знамя, а с левой - видны очертания танков и летящих самолетов. На лицевой стороне медали «За оборону Одессы» просматривались очертания морского берега и маяка. Медаль «За оборону Севастополя» выполнена с погрудными изображениями краснофлотца и красноармейца, а также двух стволов орудий и якоря.

Первым кавалером медали «За оборону Сталинграда» стал командующий 64-й армией, генерал-майор Михаил Шумилов. Целый месяц эта армия удерживала свои позиции, не подпуская лучшие танковые силы вермахта к Сталинграду. Этой наградой отмечено 760 тысяч бойцов и жителей города. Медалью «За оборону Одессы» награждено 30,5 тысяч человек. Медалью «За оборону Севастополя» было произведено 50 тысяч награждений.

Отметим также, что именно эти четыре города: Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в самом конце войны специальным приказом № 20 Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года были названы Городами-героями.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #подвиг #награда

Комментарии