Подкрепление не пришло. Героизм и трагедия Евпаторийского морского десанта

Восемьдесят лет назад, 5 января 1942 года, в Евпатории высадился морской десант. В десантную группировку вошло в общей сложности более 700 человек. Замысел операции состоял в отвлечении сил противника от Керченского полуострова и захвате в Крыму новых плацдармов. В состав десанта входила группа чекистов с задачей захватить здание, где размещалось отделение немецкой полиции безопасности и СД. Задание было выполнено, однако из числа чекистов, как и всего состава десанта, уцелели немногие.

Подкрепление не пришло. Героизм и трагедия Евпаторийского морского десанта | Братская могила участников Евпаторийского десанта. Фото: Wikimedia Commons / Vikcos75 / CC BY-SA 4.0

Братская могила участников Евпаторийского десанта. Фото: Wikimedia Commons / Vikcos75 / CC BY-SA 4.0

30 декабря 1941 года директивой № 1886 командующий Кавказским фронтом генерал-лейтенант Дмитрий Козлов потребовал, чтобы войска Севастопольского оборонительного района перешли в наступление. В директиве от 1 января 1942 года он настаивал на высадке десанта в различных точках побережья полуострова, в том числе в Евпатории, с целью подготовки этого района для последующего наступления основных войск на Симферополь.

Формирование десантного отряда проходило в чрезвычайно сжатые сроки. Командование не решалось снимать с передовых позиций какое-либо отдельное соединение для выполнения задачи в Евпатории. Сводное подразделение комплектовалось из различных частей флота, непосредственно не задействованных на передовой. В него вошли отряд разведотдела ЧФ, отряд особого назначения НКВД, взвод саперов Отдельной Приморской армии, другие военнослужащие. Костяком десантного отряда был отдельный батальон морской пехоты. В общей сложности в десантную группу вошло более 700 человек.

В 21 час 4 января началась посадка десанта на корабли. В ночь на 5 января десантные корабли подошли к Центральной пассажирской пристани Евпатории. С первых катеров десантирование прошло незамеченным для противника. Однако вскоре немцы обнаружили советские части. Зажглись немецкие прожекторы, взлетели осветительные ракеты. С мыса Карантинный открыла огонь вражеская артиллерия и минометы. Застрочили пулеметы с крыш гостиниц «Крым», «Бо Риваж» и с церкви. В ответ по немецким огневым точкам открыла огонь корабельная артиллерия.

Под огнем противника моряки связали настилы и, поддерживая их, стояли в воде среди битого льда и снега, пока не скатили с кораблей пушки и танкетки. В эту ночь батальон морской пехоты разгромил преимущественно румынский гарнизон Евпатории и уже к 10 часам овладел большей частью города. В евпаторийском лагере для военнопленных была освобождена большая группа пленных красноармейцев, по разным данным от 200 до 300 человек, которых десантники вооружили трофейным румынским стрелковым оружием, и, сформировав из них сводный отряд под названием «Вперед на Гитлера», тут же направили в бой. Штаб десанта расположился во взятой с боем гостинице «Крым».

К сожалению, героический прорыв десантного батальона и взятие Евпатории завершились трагедией. При подготовке операции не была в должной мере оценена высокая мобильность немецких войск. С 9 часов 25 минут авиация начала совершать непрерывные налеты на советские подразделения. Согласно отчету о боевых действиях 5 января немцы бомбили 40 раз, атакуя не только корабли высадки, но и причалы, отрезая моряков от берега. В город вошли первоначально следовавший в Феодосию свежие немецкие части: 105-й пехотный полк 72-й дивизии, разведывательный батальон 22-й дивизии, 70-й саперный батальоны, усилив превосходство немцев в силах примерно в 5 раз. Началось методичное уничтожение десантников. Батальон надеялся, что морем придет подкрепление, однако отправлявшиеся в Евпаторию корабли, встречая сильное огневое сопротивление противника, возвращались на главную базу.

К исходу 5 января 1942 сводная группа немецких войск вновь овладела Евпаторией. Остатки евпаторийского десанта небольшими группами пытались пробиваться из города. В общей сложности из первоначальной численности десанта — 740 человек, уцелело порядка сорока.

Отдельная задача в ходе евпаторийского десанта ставилась перед оперативно-чекистской группой особого отдела Черноморского флота во главе с полковником Лазарем Шустерманом. В нее вошли также спецотряд - разведрота особого назначения особого отдела ЧФ, командир роты капитан-лейтенант Иван Литовчук, и подразделение работников милиции под командованием капитана милиции Петра Березкина. Целью группы был захват здания, где размещалось отделение немецкой полиции безопасности и СД. В ходе штурма здания половина сводного отряда погибла.

Тем не менее чекистами был захвачен весь архив отделения немецких спецслужб: персональные дела личного состава, списки карательного легиона, списки полицейской агентуры и осведомителей и другие документы, столь необходимые советской контрразведке. Сейфы с этими и другими важными документами были доставлены на берег и на одном из катеров отправлены в Севастополь. Когда же фашисты вновь овладели Евпаторией, личный состав отряда разбился на три группы и в течение 10 дней самостоятельно выходил с территории, оккупированной фашистами, пройдя по тылам врага свыше 300 километров. Однако из боя в Евпатории и последующих схваток с врагом живыми вышли немногие.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Великая Отечественная война #десант

Комментарии