Письмо в редакцию. Под обстрелом за свежей газетой

Давно живу вдали от вашего города, но вспоминаю его всегда с большой нежностью. Здесь в окружении прекрасных, трудолюбивых и стойких людей прошла моя юность. Да, она совпала с самым тяжелым временем в жизни Ленинграда - блокадой. Но это время воспитало и закалило меня. И впоследствии никакие трудности мне были уже не страшны

Письмо в редакцию. Под обстрелом за свежей газетой | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В первые месяцы блокады я работала нормировщицей на Ленинградской зеркальной фабрике, которая выполняла военные и медицинские заказы, а впоследствии здесь делали стекла для керосиновых ламп. Также нас, комсомольцев, посылали на строительство оборонительных сооружений, дежурили мы и в штабе МПВО. Было у меня еще одно важное поручение. Приносить в штаб и на фабрику «Ленинградскую правду». Я ходила за газетой под обстрелами и бомбежками, сокращая, как можно короче, путь. Заходила в темное помещение, очевидно, находящееся рядом с типографией. Все оно было заполнено пачками газет. В середине стояла буржуйка, и исхудавший старик, с трудом передвигавший ноги, говорил мне еле слышным голосом: «Бери, сколько можешь, - вон она лежит свежая».

Я каждый раз брала много экземпляров, но вскоре понимала, что мне все не донести, и тогда начинала раздавать газету встречным. Люди охотно брали «Ленинградскую правду», и некоторые тут же начинали вглядываться в ее строки. Новости, особенно хорошие, об успехах на фронтах были нужны, как хлеб. Я работала до полного истощения и в марте 1942 года была эвакуирована в Краснодарский край. После, занимаясь работой, связанной с воспитанием подрастающего поколения, я рассказывала молодежи о подвиге Ленинграда и что помогло ему выстоять и победить. Низкий поклон всем ленинградцам!

Мария ДОЛЯ, Республика Адыгея

#история #наследие #письмо в редакцию

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6397) от 12.03.2019 под заголовком «Под обстрелом за свежей газетой».


Комментарии