Под руководством Корша. Золотой век «Санкт-Петербургских ведомостей»

Годы, проведенные газетой под руководством Валентина Федоровича Корша, с 1863-го по 1874-й, стали поистине золотым веком «Санкт-Петербургских ведомостей». Тираж достигал девяти с половиной тысяч экземпляров; по уровню розничной продажи газета входила в тройку самых популярных изданий столицы: по данным 1867 года, в день на улицах распродавалось около тысячи экземпляров.

Под руководством Корша. Золотой век «Санкт-Петербургских ведомостей» | ФОТО Markus Spiske on Unsplash

ФОТО Markus Spiske on Unsplash

Выросла и ежегодная прибыль газеты — до сорока тысяч рублей. И это несмотря на то что у «Ведомостей» уже не было привилегий в области частных объявлений: с 1862 года их могли печатать все газеты России, и конкуренция в этой сфере стала весьма острой…

В ту пору к газете примкнули лучшие литературные силы. Двумя самыми знаменитыми газетными фельетонистами того времени были Алексей Сергеевич Суворин и Виктор Петрович Буренин. Последний публиковался под псевдонимом «Выборгский пустынник» (архитектор по образованию, Виктор Петрович немало работал на Выборгской стороне: строил клинику Виллие).

В одном из июльских фельетонов 1866 года он, к примеру, писал о достоинствах и недостатках приказа, изданного столичным обер-полиц­мейстером для пресечения беспорядков в питейных заведениях. В завершение этого текста Виктор Петрович отметил: ныне‑де много пишут о земстве, о судах, о Городской думе — «надеемся, что и о мерах полиции можно судить с таким же правом и столь же свободно, не вдаваясь непременно в панегирик».

Этот ли фельетон обратил на себя внимание властей или какой другой, но в том же июле буренинские фельетоны со страниц газеты исчезли. По настоянию свыше. Пришлось Виктору Петровичу переориентироваться на сугубо литературную критику под рубрикой «Журналистика»; здесь он стал подписываться псевдонимом Z.

Но это вовсе не снизило накал его статей. Знаменитая буренинская эпопея — его полемика с некрасовскими «Отечественными записками», развернувшаяся в 1872 году. История началась с того, что в журнале появился сатирический «Дневник провинциала в Петербурге», где «Санкт-Петербургские ведомости» оказались выставлены под именем «Старейшей Всероссийской пенкоснимательницы». Произведение, подписанное инициалами М. М., принадлежало перу Салтыкова-Щедрина.

Буренин сделал вид, что не знает подлинного имени автора, и посвятил ему отдельный фельетон. Он назвал «Дневник» злой пародией на «ложную сатирико-публицистическую манеру» Щедрина, а самого М. М. — «непочтительным хамом». Обиженные «Оте­чественные записки» напечатали ответ, и не один. Но Буренин тоже не отступил, посвятил оппонентам восемь острых фельетонов…

Многие из фельетонов Суворина также становились событием общественной жизни. Он разоблачал зарвавшихся чиновников и помещиков (и те, случалось, подавали в суд), вступался за сохранение нравственности (и встречал подчас полное непонимание).

Понятно, что такие тексты — а Суворин публиковал их каждое воскресенье — не всем приходились по нраву. Громкий скандал, завершившийся судебным процессом, случился в 1873 году: Суворин, опираясь на сообщение своего корреспондента из провинции, едко высмеял крупного железнодорожного чиновника Голубева. Он рассказал о том, как севший в поезд Голубев потребовал освободить для себя целое купе; один из пассажиров воспротивился требованию, за что железнодорожники осыпали его самыми нелицеприятными выражениями. Потом, однако, выяснилось, что пассажир этот — министр. Особенную иронию вложил Суворин в описание того, как пресмыкался Голубев перед министром, как заглаживал свою вину.

Голубев объявил суворинский фельетон клеветой, опубликовал открытое письмо во множестве газет, подал в суд. Обвинители настаивали на порицании клеветы, ответчики говорили о праве журналистов доводить до широкой публики всю имеющуюся информацию. Дискуссия получила большой резонанс. Итог был для Голубева неутешителен: суд оправдал журналистов…

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в«Дзен».

#газета #история #СПб ведомости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7333) от 12.01.2023 под заголовком «Век фельетонов».


Комментарии