Побоище на Рождество. История дуэли между петербургским биржевиком и студентом

«В первый день Рождества на Иматре около самого водопада произошло побоище между петербургским биржевиком Л. О. Ф-сом и студентом А. С-м. Первый, застав свою супругу на прогулке с С-м, нанес последнему удар кулаком, а С-ий, не оставаясь в долгу, повалил биржевика в снег и лишил его части бороды. С дамой произошел обморок», — сообщалось в конце декабря 1911 года в «Петербургском листке».

Побоище на Рождество. История дуэли между петербургским биржевиком и студентом | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Банальный любовный треугольник. Героями этой истории стали студент Петербургского университета и крупный биржевой маклер. Студент, как и многие его сотоварищи, подрабатывал репетиторством. Однажды его пригласил к себе биржевой маклер, чтобы юноша занялся подготовкой к наукам его младшего сына. Однако студент, вместо того чтобы уделять все время репетиторству, стал ухаживать за супругой маклера. Та, по всей видимости, ответила взаимностью.

В сочельник, воспользовавшись отъездом мужа в Москву, дама предложила студенту устроить романтическое приключение и прокатиться на популярный у петербуржцев водопад Иматра — за административной границей Российской империи, в Великом княжестве Финляндском. В ту же ночь они отправились в путь.

Дальше вся история складывалась по канонам классического любовного романа. Супруг, отбывший в Москву, по какой‑то причине развернулся на полпути и примчался обратно в Петербург. Не найдя дома жены, он пришел в изумление, а когда узнал от прислуги, куда и с кем она уехала, вознегодовал и бросился в погоню.

Сбежавшую жену с любовником супруг застал уже на Иматре, в гостинице «Каскад». По свидетельствам очевидцев, встреча носила, мягко говоря, бурный характер. Собственно говоря, именно ее и живописал репортер «Петербургского листка».

Финалом же этой истории явилась дуэль, произошедшая спустя некоторое время в укромном месте в семи верстах от Выборга. Секундантами стали случайные свидетели схватки, произошедшей между студентом и маклером в «Каскаде». Стрелялись на расстоянии сорока шагов.

Как это нередко бывает, результат дуэли не стал торжеством справедливости. Студент остался невредимым, а вот биржевому мак­леру повезло гораздо меньше: он был ранен. С места поединка на автомобиле его тотчас же доставили в Выборгский военный госпиталь. К счастью, врачи признали рану неопасной для жизни.

Как сложилась дальше судьба участников событий, выяснить не удалось. Газетные репортеры быстро охладели к этому достаточно рядовому происшествию из бесконечной «дуэльной лихорадки», и никаких сведений о продолжении этой истории в газетах больше не сообщалось...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#история #дуэль #стрельба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7329) от 29.12.2022 под заголовком «Дуэль на Рождество».


Комментарии