Победа ценой потерянной руки. Как русским достался кубок за сражение при Кульме

Этот кубок, поднесенный, как гласит надпись на нем, «храброму Остерману от чешских женщин в память о Кульме 17 августа 1813 года», свидетельствует об одном из самых драматичных эпизодов Заграничного похода русской армии, который последовал вслед за изгнанием наполеоновских полчищ из пределов России. Представлена эта реликвия в Государственном историческом музее в Москве.

Победа ценой потерянной руки. Как русским достался кубок за сражение при Кульме | После возвращения  из похода кубок был передан в лейб-гвардии Преображенский полк,  а затем _ в Преображенский всей гвардии собор  для «употребления его  в Великом посту при Святом причастии». / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

После возвращения из похода кубок был передан в лейб-гвардии Преображенский полк, а затем _ в Преображенский всей гвардии собор для «употребления его в Великом посту при Святом причастии». / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как отмечают историки, события, предшествовавшие сражению при Кульме, не сулили победы русско-австрийско-прусской армии. Даже наоборот. Двумя днями ранее в битве под Дрезденом союзники, штурмовавшие город, несмотря на численное преимущество, потерпели поражение.

По следам отступающего союзного войска отправился французский корпус дивизионного генерала Доминика-Жозефа Вандама. Он рассчитывал выйти ему в тыл и перерезать пути отступления. Если бы маневр удался, положение антинаполеоновской коалиции стало бы угрожающим: ей грозил распад и дальнейшие сепаратные переговоры о перемирии.

Решающее сражение, длившееся два дня, произошло в августе 1813 года под Кульмом в Богемии. Ныне это населенный пункт Хлумец в Чехии. Русская гвардия ценой больших потерь сдержала натиск втрое превосходящих сил французского корпуса Вандама. А на следующий день он уже оказался в окружении союзных войск и был вынужден сдаться.

Подлинным героем битвы стал Остерман-Толстой, стоявший во главе гвардейской пехотной дивизии. Полководец получил тяжелое осколочное ранение левой руки, ее пришлось ампутировать почти по плечо прямо на поле боя, и хирургическим столом послужил барабан.

Красивая легенда гласит, что Остерман-Толстой, превозмогая боль, заявил: «Быть раненому за Отечество весьма приятно, а что касается левой руки, то у меня остается правая, которая мне нужна для крестного знамения, знака веры в Бога, на коего полагаю всю мою надежду». Император Александр I в связи с этим заметил: «Потерянием руки своей купил победу».

За битву при Кульме граф был награжден орденом Святого Георгия I степени, а «Общество благородных чешских женщин» преподнесло ему тот самый украшенный золотом серебряный кубок. Изготовил его пражский мастер по имени Фортнер Йозеф Франтишка Вацлав.

На поверхности кубка вычеканены имена героев сражения при Кульме – полевых командиров и погибших в бою офицеров гвардии. Остерман-Толстой, получив разрешение императора, попросил дополнить узор кубка, и тогда по его венцу мелкими алмазами выложили надпись: «За Богом молитва, за царем служба не пропадет».

Многие современники считали сражение под Кульмом поворотом в кампании 1813 года. Особенно радовались местные жители, поскольку были спасены от вторжения французских войск и неминуемого разорения, которое принесли бы дальнейшие военные действия.

Что же касается Остермана-Толстого, то, несмотря на полученное увечье, он продолжил службу. Однако с приходом нового императора, Николая I, его карьера не задалась.

В доме графа на Английской набережной после разгрома восстания декабристов укрылись некоторые мятежные офицеры. Более того, в числе участников заговора оказались родственники Остермана-Толстого. Он даже хлопотал за смягчение наказания для них, но безуспешно. По всей видимости, это было одной из причин, почему после вступления на престол Николая I граф, не поладив с ним, уехал в Италию.

В 1828 году, во время турецкой кампании, он предлагал свои услуги, но не получил ответа... До конца своих дней (Остерман-Толстой ушел из жизни в 1857 году в возрасте 86 лет) граф жил за границей. Последним его пристанищем стала Женева.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #сражения #военные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7077) от 22.12.2021 под заголовком «Артефакт».


Комментарии