По наводке Блока. Стрельна в судьбе писателя Виктора Конецкого

Писатель Виктор Конецкий в шутку, конечно, сравнивал себя то с Пушкиным (оба родились в один день – 6 июня), то с Лермонтовым (и тот и другой были профессиональными военными), то с Блоком (с детства вели дневники, любили рисовать). Как оказалось, близки они были друг другу еще и тем, что любили взморье в Стрельне.

По наводке Блока. Стрельна в судьбе писателя Виктора Конецкого | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В дневниках Блока за 1919 и 1920 годы эти места упоминаются больше двух десятков раз. И неизменно в восхитительных выражениях: «Стрельна, жара и благодать». «Стрельна. Упоение природой». «Стрельна – молитва моя природе»... А в книге Виктора Конецкого «Последний рейс» Стрельна упоминается двадцать раз, порой по два-три раза на одной странице.

В первый раз он побывал здесь летом 1956 года. Именно тогда в альманахе «Молодой Ленинград» был опубликован его первый рассказ – «В море». Окрыленный успехом, Конецкий, по «наводке» Блока, избрал приморскую Стрельну для своего писательского творчества.

Вместе с приятелем Эдуардом Шимом они сняли жилье у поляка Адама Адамовича (фамилию его пока установить не удалось). Он работал при аттракционах в Орловском парке и, как отмечал Виктор Конецкий в «Последнем рейсе», «имел довольно солидный дом (Портовая ул., 2. – О. В.) с садом недалеко от взморья и той протоки, которая пересекает Стрельну и впадает в Маркизову лужу. Увенчана протока длинным молом с мигалкой. У берегов привязаны лодки и катера местных рыбаков. Замечательное местечко».

Упомянутая «протока» – это Портовый канал, иногда именуемый «речкой Стрелкой». Лодки и катера принадлежали рыболовецкому совхозу «Прогресс». На Портовой улице находился приемный пункт, куда сдавали улов, а напротив через канал был перекинут деревянный автомобильный мост, который вел на Пристанскую улицу. По нему свежую рыбу возили в коптильню...

Именно в Стрельне, в доме на Портовой улице, Конецкий написал рассказ о последствиях войны, навеянный гибелью на фронте любимого двоюродного брата Игоря. Произведение было написано, а название все не приходило. И только за две неделю до отправки текста в редакцию журнала в голову пришло: «Без конца». В последних строках рассказа автор пояснил: «Назвал его так потому, что верю: память о тех, кто погиб за Родину, конца не имеет». Рассказ опубликовали в первом номере журнала «Советский воин» в 1957 году.

Второй раз Конецкий оказался в Стрельне спустя тридцать лет. За эти годы он стал известным писателем, автором сценариев таких популярных фильмов, как «Полосатый рейс», «Путь к причалу», «Тридцать три». За свою литературную и морскую работу был награжден двумя орденами «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени. Служил на торговых и научно-исследовательских судах, четырнадцать раз прошел Северным морским путем, стал капитаном дальнего плавания.

В июле 1986 года он был назначен дублером капитана на лесовоз «Кингисепп» на предстоящий арктический рейс из Мурманска. Но судно, как он вспоминал, находилось еще «где-то в Гавре», и писателю до нового рейса выдался «целый месяц свободы». Выйдя из Балтийского морского пароходства, он вдруг услышал призыв трамвайного вагоновожатого: «Эй, вдруг кому в Стрельну надо? Эх, прокачу!»...

За тридцать лет с тех пор, как он снимал там дачу, поселок изменился настолько, что Конецкий не узнал знакомых мест. «В Стрельне было пустынно и как-то бесхозно... Хижины Адама Адамовича, сколько ни бродил возле протоки, не нашел», – вспоминал писатель. Дело в том, что после смерти хозяина участок приобрел архитектор, который снес ветхий дом и построил новый. Исчезли и большинство частных домов по Портовой улице. В 1970 году на их месте Кировский завод построил свои профилакторий и яхт-клуб.

Не сохранился и деревянный автомобильный мост у Береговой улицы. Вместо него на самом краю Портового канала у моря построили горбатую пешеходную переправу. Постояв на ней и полюбовавшись красивым видом, Конецкий, по его словам, «дошел до конца стрельнинского мола и сел там на камушек, закурил с наслаждением. Ласковая, мирная, белобрысая, финская волнишка накатывала на разрушенный торец мола – штиль полный, хлюпала вода чуть слышно... И вдруг кошка замяукала. Полный бред – что тут кошке делать? Оказалось, натуральная, ободранная, вполне бесхозная кошка. Наверное, рыбешку подбирала в лужицах – колюшку, мальков разных. Безо всякого страха подошла ко мне, устроилась между ботинок, чуть помурлыкала и задремала... соскучилось животное по другому живому существу...».

Этот летний жаркий день на взморье в Стрельне еще долго вспоминался дублеру капитана в арктическом рейсе, среди холода, льдов и штормов...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Стрельна #история #писатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6938) от 04.06.2021 под заголовком «По наводке Блока».


Комментарии