«Песчанка» в осаде. Как ссора в санатории завершилась убийством

«10 мая около 10 час. вечера, в санатории для туберкулезных больных «Песчанка» (в 7 верстах от ст. Сиверская) группа в 50 человек после вечернего чая отправилась на деревенскую гулянку. Между ними и крестьянской молодежью произошла ссора, в результате которой подвыпившие крестьяне загнали больных обратно в санаторию», – сообщала «Новая вечерняя газета» 14 мая 1925 года.

«Песчанка» в осаде. Как ссора в санатории завершилась убийством | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Санаторий «Песчанка» для больных с открытой формой туберкулеза появился в 1920 году. Название связано с его местоположением –  на береговом обрыве реки Оредеж в окружении соснового бора, выросшего на песчаных холмах.

Первоначально это была усадьба, возведенная в конце XIX века местным помещиком Марком Быковым. Ее вскоре приобрел присяжный поверенный (адвокат на современный лад), депутат Государственной думы барон Федор Михайлович фон Крузе. В путеводителе 1910 года «Сиверская дачная местность по Варшавской железной дороге» о владениях барона говорилось так: «На крутом песчаном берегу Оредежи среди леса находится усадьба владельца с господским домом, представляющая из себя в архитектурном отношении большую художественную ценность. Особенно замечательны фасады, дом в древнерусском, вполне выдержанном стиле, с прекрасными архитектурными линиями, затейливыми башнями и переходами».

Неудивительно, что именно в этой живописной здоровой местности и открыли туберкулезный санаторий.

...В тот майский день 1925 года около семи часов вечера группа ленинградских рабочих, лечившихся в санатории, вышла на опушку соснового бора к находившимся там качелям. К ним подошли цыгане, табор которых остановился тут же. Цыгане предложили «сплясать и спеть», жаждавшие развлечений больные мигом собрали требуемую сумму –  и началось «дикое цыганское веселье».

В разгар представления на опушке показались «основательно выпившие» парни из соседней деревни Грязно.

Как выяснилось впоследствии, между местными и санаторскими существовала давняя вражда из-за ухаживания за деревенскими девушками. «Началась перебранка, затем ссора, возня и на весеннем солнце начали блестеть финские ножи...» –  сообщалось в газете. Один из крестьян был ранен, после чего большинство больных ретировались на территорию санатория.

Там они подняли шум: мол, сюда направляется агрессивно настроенная толпа деревенских с намерением разгромить санаторий! Началась паника, врач Михаил Степанович Палей приказал закрыть ворота и кинулся к телефону, чтобы вызвать милицию. Однако из-за грозовой погоды связь не работала.

Между тем к запертым воротам подошла толпа, начавшая сыпать руганью и угрозами. Ситуация накалилась до предела, и раздались выстрелы: это доктор Палей, вооружившись револьвером, попытался утихомирить людей. Первый выстрел прозвучал в воздух. Однако толпа продолжала напирать на ворота, и тогда в темноте грянул второй выстрел, которым был убит наповал один из больных.

Как потом выяснилось, в подошедшей к воротам толпе смешались и санаторские, и деревенские. Последние, по их словам, и не думали устраивать погром, а привели раненого в поножовщине крестьянина, чтобы ему оказали первую помощь.

В результате доктор Палей был арестован и предстал перед судом по обвинению в «неосторожном убийстве». Вероятно, учитывая экстраординарную ситуацию, наказание не было суровым. Во всяком случае в справочнике «Весь Ленинград» и в 1930-е годы значится врач Михаил Степанович Палей, проживавший в том же доме на Невском проспекте у Московского вокзала, где он обитал до происшествия...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #убийство #скандал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6977) от 30.07.2021 под заголовком «Санаторий в осаде».


Комментарии