Парголовский Птича. Где Иван Нечаев жил в Петербурге

26 марта в разделе «Наследие» была опубликована статья Татьяны Ерофеевой и Всеволода Осечкина «По прозвищу Птича», посвященная замечательному оперному певцу Ивану Нечаеву. Мне, коренному парголовскому жителю, сразу вспомнилось раннее детство, выпавшее на 40 – 50-е годы прошлого века, и мой рано ушедший дядя Витя из рода Шитиковых, аборигенов здешних мест. Когда в те годы мы проходили по Вокзальной улице мимо дома № 24 на углу улицы 1-го Мая, которая тогда была просто Михайловской дорогой на Гору, он всегда говорил: «Это дом знаменитого певца Нечаева».

Парголовский Птича. Где Иван Нечаев жил в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

За забором в окружении высоких елей возвышалась типичная парголовская дача конца XIX – начала ХХ века, цвета густой охры, с башенкой, флюгером и разноцветными стеклышками в окнах веранды. Никого из обитателей того дома я никогда не видел, ни о каком певце Нечаеве я ни от кого другого не слышал, но дядина ремарка о доме и его хозяине в память крепко запала.

Когда в середине 1950-х у нас появился телевизор «КВН-49», а я стал постарше, несколько раз мне доводилось слышать волшебный голос Ивана Алексеевича в концертах, которые тогда часто передавали по телевидению. Особенно – арию Ленского...

Кто жил здесь после Ивана Нечаева, я не знаю. Дом ветшал, оседал, кренился, долго над плотным забором виднелась вершинка башенки. В 1970-х годах, помню, здесь был пожар. Теперь запущенный участок окружает только старый сплошной забор с закрытой наглухо железной дверью и без каких-либо признаков номера дома. Никаких обитателей не видно.

Если заглянуть в щель в заборе, что я на днях и сделал, можно увидеть полное запустение, свалку какого-то автохлама и прочей рухляди, среди которых угадывается небольшой фрагмент бывшего дома с его неповторимой охряной окраской...

Парголово теперь – внутригородское муниципальное образование. В его руководстве работают, знаю по собственному опыту, серьезные и отзывчивые люди, к которым предполагаю обратиться и выяснить статус этого участка и бывшего дома, степень осведомленности муниципалитета относительно знаменитого земляка и планов как-то увековечить его доброе имя.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#наследие #история #Парголово

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (6928) от 21.05.2021 под заголовком «Парголовский Птича».


Комментарии