Парадные ворота для высочайших особ. С этой станции была отправлена в ссылку царская семья

Станция Александровская Варшавской железной дороги, расположенная буквально в паре десятков верст от Петербурга, была известна тем, что именно с нее российские государи отправлялись на поезде за границу и сюда же возвращались.

Парадные ворота для высочайших особ. С этой станции была отправлена в ссылку царская семья | Вокзал в Александровской немного напоминает Гостиный двор в миниатюре: одноэтажное здание на известняковом цоколе, фасады которого образованы аркадой./Репродукция. ФОТО автора

Вокзал в Александровской немного напоминает Гостиный двор в миниатюре: одноэтажное здание на известняковом цоколе, фасады которого образованы аркадой./Репродукция. ФОТО автора

Такую роль она стала играть после того, как в марте 1862 года железную дорогу Петербург — Псков продлили до прусской границы, а в декабре довели до Варшавы. С тех пор станция Александровская более чем на полвека превратилась в «парадные ворота» для всех высочайших особ, прибывавших по Варшавской железной дороге в Царское Село. На несколько десятков лет она даже получила «дополнительное» название — «Царскосельская».

Вокзал на станции Александровская Варшавской железной дороги, возведенный в 1859 году по типовому проекту архитектора Петра Сальмоновича, — ныне единственный сохранившийся из двух вокзалов, спроектированных для императорских резиденций. Второй находился в Гатчине, но во время войны он был разрушен, и восстановили его уже в ином виде…

Именно со станции Александровская 16 мая 1867 года Александр II отправился в поездку на Всемирную выставку в Париж. И сюда же вернулся спустя месяц, пережив покушение, совершенное во французской столице террористом Антоном Березовским.

В сентябре 1868 года, чтобы увековечить память о чудесном спасении императора, возле вокзала была заложена часовня во имя Вознесения Господня. Строили ее по проекту придворного архитектора Александра Видова. ­Изящная, белокаменная, увенчанная шатровым куполом и небольшой золоченой луковичной маковкой, она была освящена 25 мая 1869 года в присутствии самого Александра II.

От переезда у станции Александровская 1 (14) августа 1917 года Николай II с семьей и приближенными отправился в ссылку в Тобольск — в железнодорожном составе под вывеской «Японская миссия Красного Креста». Бывший император записал в дневнике: «Секрет о нашем отъезде соблюдался до того, что и моторы и поезд были заказаны после назначенного часа отъезда… Несколько раз происходила фальшивая тревога, надевали пальто, выходили на балкон и снова возвращались в залы… Наконец, в 5 ч. появился Кер [енский] и сказал, что можно ехать. Сели в наши два мотора и поехали к Александ [ровской] станции. Вошли в поезд у переезда…».

В годы Великой Отечественной войны деревня Александровская оказалась около линии фронта, несколько дней фронт проходил прямо по ее территории, поэтому целых домов в ней осталось совсем немного. Вокзал был сильно разрушен во время боев за полное освобождение Ленинграда от блокады. Здание восстановили в 1962 году.

Что же касается часовни, то ее закрыли в 1930 году, но она еще простояла до второй половины 1960‑х годов и использовалась как склад расположенным рядом магазином. Ее снесли, поскольку она, по мнению начальствующих лиц, своим неказистым видом «портила» пейзаж. На ее уцелевшем основании в 2011 году был поставлен памятный знак в виде гранитного креста с изображением последнего российского царя и надписью «Император Николай II. Благодарная Россия».

До наших дней уцелела стоявшая рядом с часовней каменная караулка со службами — одноэтажная с двускатной крышей, украшенная резьбой и балясинами. И даже площадь перед вокзалом, очерченная высаженными по периметру деревьями, сохранилась до сегодняшнего дня в том виде, какой она зафиксирована на чертежах Александра Видова, датированных 1868 годом…

К сожалению, вокзал и станционные постройки до сих пор не обладают статусом объекта культурного наследия. Хочется надеяться, что они его обретут, причем как можно быстрее. В настоящее время планируется через весь поселок Александровская проложить транзитную магистраль, которая пройдет и через площадь перед вокзалом. В зону магистрали попадает и основание разрушенной часовни, а также памятник воинам 59‑го полка 85‑й стрелковой дивизии, освободившим поселок Александровская 16 января 1944 года. И если монумент, без сомнения, будет сохранен и перенесен, то следы часовни, скорее всего, просто исчезнут.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#железная дорога #станция #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7286) от 28.10.2022 под заголовком «Парадные ворота для высочайших особ».


Комментарии