Памятник на реке Царица. Сталинградская дивизия НКВД

Десятая дивизия НКВД одной из первых вступила в бой с внезапно прорвавшимися к Сталинграду частями вермахта. За полтора месяца тяжелых оборонительных боев Сталинградской битвы - с 23 августа по 8 октября 1942 года - частями дивизии было уничтожено более 15 тысяч фашистских солдат и офицеров, 113 танков и бронемашин, 2 самолета, задержано более 200 агентов противника. Впоследствии была переименована в 181-ю Сталинградскую ордена Ленина стрелковую дивизию, дислоцировалась в Сталинграде.

Памятник на реке Царица. Сталинградская дивизия НКВД | ФОТО Википедии Public Domain

ФОТО Википедии Public Domain

В состав 10-й дивизии НКВД входили 5 стрелковых полков и ряд специализированных подразделений, общая численность дивизии – 7,9 тысячи человек. 269-й и 270-й полки формировались в Сталинграде, три других в разных городах страны: 271-й – в Свердловске, 272-й – в Иркутске, 282-й – в Саратове. В подразделения дивизии набирались коммунисты и комсомольцы, а также бойцы истребительных батальонов НКВД. Три тысячи военнослужащих дивизии были сталинградцами.

Сроки формирования дивизии и ее состав были определены специальным постановлением ГКО. К 1 февраля 1942 года она была сформирована. Дивизия выполняла задачи по охране правопорядка в Сталинграде и в Сталинградской области, в Воронеже, войскового тыла Юго-Западного, Воронежского, Сталинградского фронта, в борьбе с разведывательно-диверсионными группами.

В 20-х числах августа моторизованные части вермахта, преодолев плохо организованную оборону РККА на рубеже реки Дон, внезапным броском вышли к северной окраине Сталинграда. Прорыв стал полной неожиданностью для комитета обороны Сталинграда, и заранее подготовленные позиции вокруг города никем не защищались. В бой был брошен последний резерв — охранная дивизия НКВД и «народное ополчение» из рабочих завода Сталинградского тракторного завода (СТЗ), вооруженное одной винтовкой на троих

Чекисты дивизии вместе с батальоном рабочих обороняли завод, при этом показали самые высокие образцы самоотверженности и героизма. На рассвете 16 сентября четыре бойца дивизии более часа вели неравный бой с танковыми частями врага. Они уничтожили 20 машин противника. Все четверо были награждены высокими государственными наградами - посмертно.

К началу октября из частей 10-й дивизии войск НКВД остался один 282-й стрелковый полк, оборонявший в окружении высоту 135,4. К середине октября и он практически перестал существовать. Дивизия внутренних войск выполнила задачу по обороне Сталинграда ценой практически полной гибели: от 271-го стрелкового полка осталось 65 человек, от 270-го полка - бойцов на одну роту, от 272-го полка - 11 человек, от 269-го - 12 человек, от 282-го стрелкового полка - 8 человек.

По общей численности в составе дивизии к 8 октября числилось чуть более 200 человек. Штаб дивизии получил распоряжение о передислокации соединения в Челябинск для переформирования. Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года. А 5 февраля дивизия была переименована в 181-ю стрелковую дивизию и передана в Красную Армию. Дивизии было присвоено звание – Сталинградская.

За мужество и героизм, проявленный личным составом в Сталинградской битве, дивизия была награждена орденом Ленина. В честь воинов-чекистов в центре города, недалеко от моста через реку Царица, в послевоенные годы воздвигнут памятник.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#история #Великая Отечественная война #Сталинград #битва #НКВД

Комментарии