Отсекли немцев от Восточной Пруссии. Освобождение Риги

Рижская операция стала частью Прибалтийской стратегической наступательной операции и была проведена с 14 сентября по 22 октября 1944 года. Главный удар трех Прибалтийских фронтов был нацелен на рижское направление: 1-го – под командованием Ивана Баграмяна, 2-го – командующий Андрей Еременко, 3-й – во главе с Иваном Масленниковым. Столица Латвии была освобождена за три дня – с 13 по 15 октября.

Отсекли немцев от Восточной Пруссии. Освобождение Риги | 130-й латышский стрелковый корпус. Рига, Латвия / Фото: Public Domain

130-й латышский стрелковый корпус. Рига, Латвия / Фото: Public Domain

По оценкам немецкого командования рижское направление было непреодолимым для советских войск. На подступах к городу с северо-востока и востока были оборудованы 4 оборонительных рубежа. Кроме того, здесь была сосредоточена немецкая группировка войск, включавшая 5 танковых дивизий. Отчасти предположение немцев о непреодолимости их обороны оправдалось. Начатое 14 сентября наступление на рижском направлении - после ожесточенных боев и больших потерь с советской стороны – в конце сентября захлебнулось. Дальнейший успех был достигнут лишь за счет прорывов на других участках фронта и изменения плана операции.

На первом этапе Прибалтийской операции была проведена Таллинская операция, в результате которой была освобождена вся материковая часть Эстонии. 22 сентября советские войска вошли в Таллин, который является важной военно-морской базой и крупным портом на Балтийском море, а к 26 сентября советские части овладели всей Эстонией, за исключением островов Даго и Эзель.

На рижском направлении завязались упорные бои по преодолению оборонительных рубежей противника с медленным и кровопролитным продвижением вперед. Не удалась и попытка взять столицу Латвии внезапным ударом с юга, советские войска были остановлены в 30 километрах южнее Риги.

24 сентября Ставка Главного Командования приняла кардинальное решение об изменении направления главного удара - с рижского на мемельское - с целью уменьшения потерь и быстрейшего отсечения прибалтийской группировки противника от Восточной Пруссии. 27 сентября войска Прибалтийских фронтов вышли на рубеж немецкой обороны «Сигулда», подготовленный в 25—80 км от Риги. Попытки прорыва с ходу этого рубежа не удались. Завязались упорные бои.

После подготовки в течение нескольких дней и перегруппировки сил началось повторное наступление советских войск. И только 6 октября удар 1-го Прибалтийского фронта на мемельском направлении заставил немецкое командование приступить к отводу войск из района Риги. 7 октября войска 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов начали наступление на рижско-либавском направлении, сходу прорвав ряд оборонительных рубежей. Перед ними была поставлена задача освободить Ригу и очистить от противника побережье Рижского залива - от Риги до Либавы.

По мере приближения наших войск к столице Латвии сопротивление противника все более возрастало, очень сложно было преодолеть немецкие заграждения, особенно по берегам реки Маза-Югла. Но продвижение частей Красной Армии продолжалось. Неожиданным для германского командования стало форсирование советскими частями в предместье Риги Киш-озера на 76 машинах-амфибиях. Десантная операция значительно облегчила взятие города. 13 октября советские войска заняли правобережную часть Риги, а 15 октября, форсировав Даугаву, овладели городом полностью. Салют в честь освобождения Риги был дан в Москве вечером 13 октября.

Директивой Ставки ВГК от 16 октября 3-й Прибалтийский фронт был упразднен, фронтовые части и 54-я армия выводились в резерв Ставки, а остальные войска передавались в состав Ленинградского и Прибалтийских фронтов.

При этом войска 2-го Прибалтийского фронта продолжали наступление и 22 октября вышли к тукумскому оборонительному рубежу противника. Совместно с войсками 1-го Прибалтийского фронта они блокировали противника на Курляндском полуострове. В результате Мемельской и Рижской операций советские войска вышли на Балтийское побережье, вклинились на территорию Восточной Пруссии и отсекли от нее группу армий «Север».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #сражения

Комментарии