От Советского информбюро. Сводки с фронтов зачитывал Юрий Левитан

Сразу после начала войны, 24 июня 1941 года, при Совнаркоме СССР и Центральном комитете ВКП(б) создано Советское информационное бюро. В годы войны в народе Совинформбюро ассоциировалось, в первую очередь, с диктором Всесоюзного радио Юрием Левитаном, ежедневно зачитывающим сводки с фронта, начинавшиеся с фразы «От Советского информбюро».

От Советского информбюро. Сводки с фронтов зачитывал Юрий Левитан | Юрий Левитан / Фото: Wikimedia Commons / Mos.ru / CC BY 4.0

Юрий Левитан / Фото: Wikimedia Commons / Mos.ru / CC BY 4.0

В чрезвычайной ситуации, связанной с началом войны, требовалось активизировать пропагандистскую работу как в СССР, так и в странах, проводящих антифашистскую политику. В структуру Совинформбюро (СИБ) входили военный отдел, литературный, отдел переводов, отдел пропаганды и контрпропаганды, отдел международной жизни.

Несмотря на предваряющую фразу: «Говорит Москва», в годы войны Совинформбюро работало с 14 октября 1941 года сначала в Свердловске, а затем в Куйбышеве. Вести вещание из Москвы было технически невозможно — все подмосковные радиовышки демонтировали, так как они являлись хорошими ориентирами для немецких бомбардировщиков.

Во время Великой Отечественной войны на Совинформбюро работали военные корреспонденты. СИБ обеспечивало информацией посольства и консульства СССР за рубежом, иностранные радиовещательные корпорации, телеграфные агентства, редакции газет и журналов, общества друзей СССР.

В обязанности бюро входило составление и опубликование сводок по материалам Главного Командования, которые поступали от Генштаба и аппарата ЦК ВКП(б), информирование общественности зарубежных стран о событиях, происходящих на советско-германском фронте и о работе советского тыла. Сводки Совинформбюро обязательно доставлялись Верховному Главнокомандующему Иосифу Сталину.

Еще одно направление работы СИБ, которому придавалось особое значение - подготовка текстов для листовок с обращениями к немецким солдатам. Они составлялись совместно с главным политическим управлением Красной Армии.

Среди авторов СИБ были известные советские писатели, журналисты, общественные деятели, а также собственные корреспонденты. В литературную группу Совинформбюро входили Вера Инбер, Валентин Катаев, Евгений Петров, Борис Полевой, Константин Симонов, Николай Тихонов, Алексей Толстой, Александр Фадеев, Константин Федин, Корней Чуковский, Михаил Шолохов, Илья Эренбург и многие другие. Только Илья Эренбург за годы войны написал для СИБ более трехсот статей. Военный корреспондент СИБ Евгений Петров, один из авторов романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», погиб при исполнении служебных обязанностей в 1942 году.

В 1944 году в составе Совинформбюро было создано специальное бюро по пропаганде на зарубежные страны. В послевоенное время информация СИБ распространялась через 1171 газету, 523 журнала и 18 радиостанций в 23 странах мира, советские посольства за рубежом, общества дружбы, профсоюзные, женские, молодежные и научные организации.

В 1946 году Совинформбюро было передано в ведение Совета Министров СССР. Для работы СИБ по опубликованию литературных материалов о жизни СССР в зарубежных странах были учреждены его представительства.

Постановлением ЦК КПСС от 5 января 1961 года Совинформбюро было ликвидировано, а на его базе учреждено Агентство печати «Новости» (АПН).  

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Советский Союз #история #СМИ #информация

Комментарии