От обороны в нападение. Орловская наступательная операция «Кутузов»

От обороны в нападение. Орловская наступательная операция «Кутузов» | Фото: Pixabay / Pushok

Фото: Pixabay / Pushok

План наступления на орловском наступлении был разработан заблаговременно - за несколько недель до начала Курской битвы. Ставкой ВГК ставились задача, используя оперативно выгодное положение наших войск, мощными концентрическими ударами трех фронтов: Западного, Брянского и Центрального в общем направлении на Орел окружить орловскую группировку противника, рассечь ее на части и уничтожить.

12 июля войска Западного и Брянского фронтов начали наступление в направлении Брянск, Бобруйск. 15 июля в контрнаступление на орловском направлении перешел Центральный фронт.

Советское наступление сразу сломало планы Гитлера. Потери убитыми и ранеными 20 000 человек только за первый день наступления советских войск стали большой и неприятной неожиданностью для немцев. Уже на следующий день, 13 июля, фюрер провел совещание в Растенбурге с командующим группой армий «Юг» Эрихом фон Манштейном и командующим группой армий «Центр» Гюнтером фон Клюге. Мнения гитлеровских командующих разошлись. Манштейн высказался за продолжение наступления по плану операции «Цитадель», Клюге — за немедленное ее прекращение. Планы скорректировали, но Манштейну было разрешено наступать. Напрасно. Добиться результата немцам не удалось, и 17 июля фюрер приказал наступление остановить и перебросить дивизии на Орловский плацдарм.

Наступление Западного и Брянского фронтов развернулось в широкой полосе по линии фронта, что позволило Центральному фронту нанести удар в направлении поселка Кромы. После ожесточенных боев немецкая оборона была прорвана. 29 июля был освобожден Болхов, а к утру 5 августа — Орел. 15 августа советские войска освободили Карачев и к 18 августа подошли к оборонительному рубежу противника «Хаген» восточнее Брянска. Необходимо особо отметить, наступление войск фронта велось при активной поддержке партизан, которые наносили большой урон фашистам в тылу врага.

В результате разгрома орловской группировки войск немцев Красная Армия продвинулась в западном направлении до 150 километров, было уничтожено 15 вражеских дивизий. По итогам операции «Кутузов» наступил коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. По оценке начальника Генштаба Александра Василевского: «Инициатива действий на советско-германском фронте — главном и решающем фронте всей Второй мировой войны — была прочно закреплена в руках Красной Армии».

В честь освобождения Орла и Белгорода вечером 5 августа 1943 года в Москве был дан первый салют во время войны. Победителям в Курской битве в тот день салютовали 24 артиллерийские бригады, было сделано по 10 -15 залпов. Особо отличившиеся в операции «Кутузов» части и соединения получили почетные наименования «Орловские», «Карачевские».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #сражения #подвиг #история

Комментарии