От Брянских лесов до Правобережной Украины. Рейд отрядов Ковпака и Сабурова по тылам

Параллельный рейд двух крупных партизанских соединений - Сидора Ковпака и Александра Сабурова по тылам врага был начат 26 октября 1942 года. В ходе рейда, получившего название Сталинский, партизаны прошли, громя фашистские гарнизоны, более 800 километров, передвинувшись из района Брянских лесов до Правобережной Украины.

От Брянских лесов до Правобережной Украины. Рейд отрядов Ковпака и Сабурова по тылам | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

31 августа 1942 года в Москве прошло совещание командиров партизанских отрядов. По его результатам партизанским соединениям Ковпака и Сабурова была поставлена отдельная задача – совершить рейд за Днепр с целью расширения партизанской борьбы на Правобережную Украину. Как пишет другой известный партизанский командир Петр Вершигора, распространение опыта действий крупных партизанских отрядов на Приднепровье было политической целью рейда. Военная цель заключалась в нанесении ударов по крупным военно-промышленным объектам и узлам коммуникаций врага.

В ходе марша через Орловскую, Сумскую и Черниговскую области партизаны проходили в среднем по 25 километров каждый день. Бойцы отмечали: «Идем свободно по своей земле, полиция в страхе бежит». Разгромив гарнизоны полиции в райцентрах Понорница и Холмы Черниговской области Украины и города Лоев в Белоруссии, оба соединения уже 8 ноября форсировали Днепр и оказались на Правобережье.

19 ноября партизаны форсировали Припять. Еще один боевой эпизод: нападение Сумского соединения на райцентр Лельчицы Полесской области в Белоруссии. Боевая группа численностью от 1000 до 1200 человек, вооруженная 3 минометами, 1 противотанковым орудием, пулеметами и автоматами утром 26 ноября напала на гарнизон, оборонявший областной город Лельчицы. Помимо охранных команд из украинцев город охранялся ротой латышей и немецким инженерным взводом. В короткий срок город был освобожден.

Итогом операции стало, что в течение 30 дней, проводя бои, впервые в истории Великой Отечественной войны два столь крупных соединения прошли 800 км по территории шести областей, включая Киевскую и Житомирскую, форсировали большие водные преграды — Десну, Днепр и Припять, при этом численность партизан выросла на 70 процентов, на 1580 человек. Успешный Сталинский рейд показал слабость немецкого тыла в Украине. Партизанский поход совпал по времени с наступлением Красной Армии под Сталинградом, после которого немцы, очевидно, проиграли войну за умы населения оккупированных территорий. Воодушевленные успехами советских войск, жители стали более активно подниматься на борьбу против немецких властей.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #наследие #партизаны

Комментарии