Особняк модного ресторатора. История дома 19 по улице Оскаленко

Богатой отделкой своего фасада этот небольшой двухэтажный дом заметно выделяется среди окружающей малоэтажной послевоенной застройки района, именуемого Новой Деревней. Здание возвели на углу Земского переулка и исчезнувшей впоследствии Гусевой улицы сто с лишним лет назад.

Особняк модного ресторатора. История дома 19 по улице Оскаленко | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В архивах пока не удалось обнаружить сведений ни о дате постройки, ни об авторе проекта. Остается лишь доверять данным единой справочно-информационной системы «Развитие территории и недвижимости Санкт-Петербурга», согласно которым особняк сооружен около 1890 года.

По версии некоторых краеведов, его возвели для земского врача Александра Нецветаева, который вел прием в расположенном рядом Новодеревенском лазарете. Однако, судя по адресным книгам, доктор проживал по другому адресу. Более достоверными представляются сведения из ежегодника «Весь Петербург»: начиная с 1900 года хозяином этого участка значится Жюль Лежен, именовавший себя на русский лад Юлием Петровичем. Он был хозяином модного ресторана на Невском проспекте, 18, куда после спектаклей любили заглядывать оперные артисты.

Правда, уже в самом начале ХХ века заведение Лежена исчезло из справочников: скорее всего, хозяин к этому времени его продал. Немногим раньше он занялся коммерцией на ниве недвижимости: скупал у крестьян участки в Новой Деревне, возводил на них каменные дома и сдавал внаем. Чертежи и планы некоторых зданий хранятся в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга.

Однако к 1911 году финансовые дела Лежена, похоже, ухудшились, и он начал закладывать свое имущество. Участок с домом на углу Гусевой улицы и Земского переулка перешел к новому владельцу – выходцу из крестьянского сословия Дмитрию Романову. В столице он сделал неплохую карьеру: начав со скромной должности запасного наставника в училище глухонемых, он сумел устроиться в канцелярию Государственного банка и к 1917 году дослужился до делопроизводителя 2-го разряда. Согласно адресным книгам, с 1911 года Дмитрий Романов постоянно жил в этом доме. Судьба его после революции неизвестна...

Что же касается особняка, то он благополучно пережил годы лихолетий и является ныне одним из немногих сохранившихся дореволюционных каменных домов Новой Деревни. После войны планировка и топонимика изменились, исчезла Гусева улица, а Земский переулок в 1965 году стал улицей Оскаленко – в честь летчика-истребителя, Героя Советского Союза. Сегодня дом находится в весьма достойном состоянии. По этому адресу зарегистрировано несколько коммерческих компаний.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#здание #история #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (6923) от 14.05.2021 под заголовком «Особняк модного ресторатора».


Комментарии