«Окончательное решение еврейского вопроса». Ванзейская конференция

Реализация программы геноцида еврейского населения Европы обсуждалась 20 января 1942 года на конференции в пригороде столицы Германии – Ванзе. Повестка дня совещания включала один пункт: «Окончательное решение еврейского вопроса». На конференции присутствовали 15 высокопоставленных сотрудников министерств, СС и партии НСДАП. Вел совещание шеф Главного управления имперской безопасности (RSHA) Рейнхард Гейдрих.

«Окончательное решение еврейского вопроса». Ванзейская конференция  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

К началу конференции Гитлер уже принял принципиальное решение о целях и способах решения «еврейского вопроса». На конференции обсуждались лишь детали технического характера. Совещание продолжалось всего полтора часа. Треть этого времени занял доклад Рейнхарда Гейдриха. Он обосновал, как практически следует выполнять требование фюрера «выселять евреев на восток». Выражение, означавшее истребление еврейского населения в концлагерях, в частности, на территории Польши.

Геноцид евреев нацистами начался еще до Ванзейской конференции. Уже в 1941 году на оккупированных Германией территориях Советского Союза фашистами было уничтожено около 1-го миллиона евреев. В августе 1941-го в Каменец-Подольском была проведена акция по массовому истреблению депортированных евреев из Европы, затем в ноябре аналогичная акция повторилась в Рижском гетто.

23 октября 1941-го была полностью запрещена еврейская эмиграция с территорий, подконтрольных нацистам. В декабре 1941 года начал функционировать первый лагерь уничтожения на территории Польши в Хелмно. В этот же период началось строительство лагеря уничтожения Белжец, тоже в Польше, а в Освенциме были проведены первые опыты по отравлению газом Циклон Б, его испытывали на советских военнопленных.

Гейдрих собрал на совещание главных исполнителей – тех, кто будет непосредственно отвечать за реализацию геноцида. Участники конференции обсудили уже используемые методы уничтожения еврейского населения, а также сделали свои предложения по продолжению геноцида, при этом ни один из них не высказал возражений против самой сути обсуждаемого дела.

В протоколе совещания не упоминается о газовых камерах, хотя впоследствии они широко применялись в лагерях смерти. Людей либо отправляли в газовые камеры сразу по прибытии в лагерь, либо заставляли еще какое-то время работать на нужды германской экономики в концлагерях. В документе записано о направлении еврейского населения на «каторжные работы, на которых, надо надеяться, большинство умрут», а также о том, что нельзя оставлять в живых уцелевших, поскольку они будут ядром для возрождения.

Вниманию участников был представлен список — статистическая оценка еврейского населения в каждой из европейских стран, всего 11 миллионов евреев. В этом списке, например, указывалось число евреев в Албании — 200 человек, что свидетельствует о тотальности «окончательного решения еврейского вопроса», которое должно было коснуться всех евреев, проживающих в странах Европы,  до последнего человека.

31 января 1942 года Адольф Эйхман, который вел протокол совещания, разослал срочные приказы всему командному составу полиции, секретным службам безопасности и руководителям СД, содержащие подробные указания к подготовке депортации евреев из Германии, Австрии и Чехии на восточные территории. Главным ответственным лицом за исполнение плана был назван рейхсминистр внутренних дел Генрих Гиммлер.

В соответствии с согласованной на конференции программой нацистскими властями была создана сеть лагерей смерти, предназначенных для планомерного уничтожения людей. Каждый из участников конференции получил копию протокола заседания. В конце войны эти документы были уничтожены, однако одна копия все же была обнаружена в 1947 году, благодаря тому, что ее владелец в конце войны находился в заключении.

В 1942—1944 годах в лагерях смерти помимо миллионов заключенных других национальностей было убито 3 миллиона евреев. Однако огромное число жертв уничтожались без какой-либо регистрации, поэтому до сих пор сложно определить точное число жертв Холокоста. Некоторые источники утверждают, что это число находится в пределах 5,5-6 миллионов человек.

В 1992 году, к пятидесятой годовщине Ванзейской конференции, в помещении особняка, где проходило совещание, был открыт мемориальный комплекс жертв Холокоста.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#война #конференция #история

Комментарии