Невыдуманный Козьма Прутков. Читатели «СПб ведомостей» долгие годы принимали его за реальную личность

В XIX столетии, когда карьера Пруткова только начиналась, читатели вполне могли считать его за реальную личность, а не за плод фантазии талантливых братьев Жемчужниковых и примкнувшего к ним Алексея Толстого. И не в последнюю очередь благодаря «Санкт-Петербургским ведомостям»: газета не раз писала о Пруткове, иной раз рассказывая даже о встречах и беседах с ним…

Невыдуманный Козьма Прутков. Читатели «СПб ведомостей» долгие годы принимали его за реальную личность | ФОТО Ashni on Unsplash

ФОТО Ashni on Unsplash

Первое «знакомство» Пруткова с газетой случилось в 1854 году. Любое издание сочинений Козьмы Петровича открывается «Письмом известного Козьмы Пруткова к неизвестному фельетонисту «С.‑Петербургских ведомостей» (1854 г.) по поводу статьи сего последнего».

«Фельетонист, я пробежал твою статейку в № 80 «С.‑Петербургских ведомостей». Ты в ней упоминаешь обо мне; это ничего. Но ты в ней неосновательно хулишь меня! За это не похвалю, хотя ты, очевидно, домогаешься моей похвалы.

Ты утверждаешь, что я пишу пародии? Отнюдь!.. Я совсем не пишу пародий!…

Между моими произведениями… не только нет пародий, но даже не все подражание; а есть настоящие, неподдельные и крупные самородки!.. Вот ты так пародируешь меня, и очень неудачно! Напр., ты говоришь: «Пародия должна быть направлена против чего‑нибудь, имеющего более или менее (!) серьезный смысл; иначе она будет пустою забавою». Да это прямо из моего афоризма: «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою!..»

В написанном небрежно всегда будет много недосказанного, неконченного (d’inacheve).

Твой доброжелатель Козьма Прутков».

Два года спустя из популярной тогда в газете рубрики «Заметки Петербургского Туриста» читатели узнали, что состоялась встреча Пруткова с сотрудником газеты, и собеседником Пруткова стал этот самый Турист. Для пущей красоты Турист (известный критик Александр Дружинин) даже набросал облик Пруткова. Примерно такой, каким Козьма Петрович предстает перед нами на общеизвестном портрете. После этой памятной встречи даже скептики могли уверовать: Козьма Петрович — вполне реальная персона…

…В 1856 году «Санкт-Петербургские ведомости» уверяли читателей в реальном существовании Козьмы Пруткова. А в 1874‑м именно они впервые раскрыли российскому читателю всю правду — и напечатали состав создателей Пруткова. Это была не просто газетная заметка, а специальная корреспонденция Алексея Жемчужникова, одного из авторов прутковианы.

А еще два года спустя другой Жемчужников, Александр, опубликовал в газете пространные «неизданные сочинения» Козьмы Петровича и биографические о нем материалы. Так закончилась прутковская глава в истории «Санкт-Петербургских ведомостей».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в«Дзен».

#история #газета #СПб ведомости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7333) от 12.01.2023 под заголовком «Невыдуманный Козьма Прутков ».


Комментарии